Рейтинг@Mail.ru
Президент Таджикистана и министр иностранных дел Франции обсудили двусторонние отношения и ситуацию в Афганистане - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Таджикистана и министр иностранных дел Франции обсудили двусторонние отношения и ситуацию в Афганистане

Читать ria.ru в
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов и министр иностранных дел Франции Доминик Галузо де Вильпен во вторник обменялись мнениями о состоянии и перспективах двусторонних отношений, ситуации в Афганистане и в регионе в целом. Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь президента Таджикистана Зафар Саидов, Эмомали Рахмонов высоко оценил уровень таджикско-французских отношений, которые, по его мнению, в последнее время приобрели динамизм и наполняются конкретным содержанием. "Интенсивные политические контакты, о чем мы условились с президентом Французской Республики Жаком Шираком, позволяют нам более тесно сотрудничать в различных областях, и ваш визит мы рассматриваем именно в этом ключе", - отметил президент Таджикистана Эмомали Рахмонов. При обсуждении афганской проблемы президент Таджикистана акцентировал внимание на необходимости действенной поддержки международным сообществом экономического возрождения Афганистана и присутствия международных миротворческих сил во всех провинциях...
ДУШАНБЕ, 3 сентября. /Корр. РИА "Новости" Нажмидин Азизов/. Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов и министр иностранных дел Франции Доминик Галузо де Вильпен во вторник обменялись мнениями о состоянии и перспективах двусторонних отношений, ситуации в Афганистане и в регионе в целом.

Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь президента Таджикистана Зафар Саидов, Эмомали Рахмонов высоко оценил уровень таджикско-французских отношений, которые, по его мнению, в последнее время приобрели динамизм и наполняются конкретным содержанием.

"Интенсивные политические контакты, о чем мы условились с президентом Французской Республики Жаком Шираком, позволяют нам более тесно сотрудничать в различных областях, и ваш визит мы рассматриваем именно в этом ключе", - отметил президент Таджикистана Эмомали Рахмонов.

При обсуждении афганской проблемы президент Таджикистана акцентировал внимание на необходимости действенной поддержки международным сообществом экономического возрождения Афганистана и присутствия международных миротворческих сил во всех провинциях этой страны.

"Мы хотим, чтобы Таджикистан стал для нас подлинным политическим партнером", - заявил после встречи с президентом Таджикистана министр иностранных дел Франции Доминик Галузо де Вильпен. Он от имени своей страны поблагодарил президента Таджикистана за то содействие, которое было оказано Франции в борьбе с терроризмом. Это содействие было "чрезвычайным и особенно ценным", сказал де Вильпен.

Глава внешнеполитического ведомства Франции передал президенту Таджикистана послание президента Франции Жака Ширака посетить Францию. "Мы хотим, чтобы визит, - сказал министр, - состоялся именно в конце этого года." Касаясь ситуации вокруг Ирака, министр иностранных дел Франции дал понять, что Франция желает возвращения инспекторов в Багдад, но если этого не будет, Совету Безопасности ООН надлежит принять соответствующее решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала