Это заявление, сделанное на встрече с журналистами на Международном нефтяном конгрессе в Рио-де-Жанейро, было обнародовано в понедельник генеральным секретариатом ОПЕК в Вене.
По словам Рафаэля Рамиреса, "мы полагаем, что никаких изменений в нынешнем статус-кво нефтяных квот пока не предвидится".
Венесуэльский министр подчеркнул, что в Осаке его правительство будет решительно отстаивать свою позицию и не поддастся тому давлению, которое оказывают на ОПЕК страны-нефтепотребители, в превую очередь США.
В настоящее время, по решению предыдущей венской конференции ОПЕК, страны - члены мирового нефтяного картеля /без Ирака, работающего по программе комитета по санкциям ООН "Нефть в обмен на продовольствие" и не входящего в квотные зачеты/ должны производить 21,7 млн баррелей нефти в день, то есть за последние 2 года мировой картель срезал свое производство нефти-сырца на 5 млн баррелей ежедневно.