Рейтинг@Mail.ru
Генеральная прокуратура Украины арестовала прокурора Таращанского района Киевской области в связи с делом об убийстве журналиста Гонгадзе - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генеральная прокуратура Украины арестовала прокурора Таращанского района Киевской области в связи с делом об убийстве журналиста Гонгадзе

На Украине арестован подозреваемый в убийстве Гонгадзе

Читать ria.ru в
Генеральная прокуратура Украины арестовала прокурора Таращанского района Киевской области Сергея Обозова в связи с делом об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Ранее сообщалось, что Генрокуратура создала новую оперативно-следственную группу по расследованию уголовного дела по факту убийства киевского журналиста Георгия Гонгадзе. В состав группы были включены лучшие следователи с опытом раскрытия убийств, ведущие специалисты уголовного розыска, криминалисты и судмедэксперты.
КИЕВ, 30 августа. /Корр. РИА "Новости" Виктор Демиденко/. Генеральная прокуратура Украины арестовала прокурора Таращанского района Киевской области Сергея Обозова в связи с делом убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", в пятницу сообщил журналистам заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Шокин.

Ранее сообщалось, что Генрокуратура создала новую оперативно-следственную группу по расследованию уголовного дела по факту убийства киевского журналиста Георгия Гонгадзе. В состав группы были включены лучшие следователи с опытом раскрытия убийств, ведущие специалисты уголовного розыска, криминалисты и судмедэксперты.

В этой связи сообщалось также, что генпрокуратура намерена провести все возможные следственные процедуры и судебные экспертизы, к участию в которых планируется привлечь экспертов как из Украины, так и из-за рубежа.

Вместе с тем, генпрокуратура активизирует контакты со всеми правоохранительными ведомствами, экспертами и специалистами, которые предлагали свою помощь в расследовании дела Гонгадзе. К сотрудничеству приглашаются близкие Гонгадзе, а также граждане, которые могут сообщить следствию информацию об обстоятельствах этого дела.

В связи с тем, что в заключениях экспертиз, которые проводились ранее специалистами из ФРГ, США, России и Украины, были разногласия, генпрокуратура приняла решение назначить новую генотипоскопическую экспертизу так называемого "таращанского тела" относительно его принадлежности Георгию Гонгадзе с привлечением специалистов из стран-членов Совета Европы.

С учетом новых следственных обстоятельств, генпрокуратура также назначила дополнительную фоноскопическую экспертизу магнитных пленок бывшего майора госохраны президента Украины Николая Мельниченко. Экспертиза будет проведена в третьем государстве, располагающем высокими современными электронными технологиями и ранее не принимавшем участие в исследовании магнитофонных записей Мельниченко.

Руководитель Интернет-проекта "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез при невыясненных обстоятельствах 16 сентября 2000 года. Позже в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп. Экспертизой якобы установлено, что найденное тело принадлежит Георгию Гонгадзе. Однако родные журналисты с этим не согласились и требуют проведения дополнительной экспертизы и детального расследования обстоятельств исчезновения Георгия Гонгадзе.

Жена журналиста Леся Гонгадзе с двумя детьми, опасаясь за свою жизнь, уехала в США, где получила политическое убежище. Политическое убежище получил и бывший майор из охраны президента Украины Николай Мельниченко, также находящийся в США. Майор якобы располагает магнитофонными пленками с записью разговоров Леонида Кучмы с высшими должностными лицами государства относительно устранения Георгия Гонгадзе. /Часть записей в 2000 году была обнародована в украинском парламенте народным депутатом Александром Морозом./

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала