Рейтинг@Mail.ru
Правительство России существенно повысило ставки ввозных таможенных пошлин на иномарки старше семи лет - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство России существенно повысило ставки ввозных таможенных пошлин на иномарки старше семи лет

Правительство повысило ставки ввозных таможенных пошлин на иномарки старше 7 лет

Читать ria.ru в
Постановление об изменении таможенных пошлин на автомобили подписал премьер-министр РФ Михаил Касьянов. По оценке экспертов, с введением новой ставки пошлины на автомобиль типа "Фольксваген-Гольф" в возрасте от 3 до 7 лет, ввозимый в Россию физическим лицом, таможенная ставка будет составлять около 1 тысячи 200 долларов. Эта же модель в возрасте свыше 7 лет будет растаможена примерно за 2 тысячи 800 долларов.
МОСКВА, 30 августа. /Корр. РИА "Новости"/. Правительство России существенно повысило ставки ввозных пошлин на иномарки старше семи лет. Постановление об изменении таможенных пошлин на автомобили подписал премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

Как сообщили в пятницу РИА "Новости" в Департаменте правительственной информации, для иномарок старше 7 лет ставка ввозной пошлины устанавливается из расчета для автомобилей с объемом двигателя до 2,5 тыс кубических сантиметров - 2 евро за 1 кубический сантиметр, с объемом двигателя более 2,5 тыс - 3 евро за 1 кубический сантиметр.

Постановление предусматривает, что на автомобили в возрасте от 0 до 3 лет таможенная ставка остается неизменной и составляет 25 проц от стоимости машины. Для автомобилей с возрастом от 3 до 7 лет ставка практически не меняется и составляет с объемом двигателя до 2,5 тыс кубических сантиметров - 0,85 евро за 1 кбсм, более 2,5 тыс - 1,4 евро за 1 кбсм.

Как пояснили РИА "Новости" в ДПИ, существовавшая ранее ситуация с таможенными пошлинами на иномарки, ввозимые в Россию, "реально поощряла ввозить совсем старые автомобили".

По оценке экспертов, с введением новой ставки пошлины на автомобиль типа "Фольксваген-Гольф" в возрасте от 3 до 7 лет, ввозимый в Россию физическим лицом, таможенная ставка будет составлять около 1 тыс 200 долларов. Эта же модель в возрасте свыше 7 лет будет растаможена примерно за 2 тыс 800 долларов. В результате автомобиль "Фольксваген-Гольф" в возрасте от 3 до 7 лет с учетом растаможивания будет стоить на российском рынке около 7 тыс 200 долларов США, а старше 7 лет - 5 тыс 300 долларов.

Для автомобиля типа "Фольксваген-Пассат" в возрасте от 3 до 7 лет таможенная ставка составит 1 тыс 360 долларов, а старше 7 лет - 3 тыс 200 долларов. В результате оба автомобиля с учетом растаможивания и их цены в Европе будут стоить примерно одинаково: в возрасте от 3 до 7 лет - 6 тыс 360 долларов, старше 7 лет - 6 тыс 200 долларов.

Для автомобилей с большим объемом двигателя, например, джипа типа "Мицубиси-Паджеро" таможенная ставка при возрасте от 3 до 7 лет составит 4 тыс 900 долларов, а при возрасте более 7 лет - 10 тыс 500 долларов. В результате с учетом растаможивания стоимость на российском рынке этой машины составит в возрасте от 3 до 7 лет - около 20 тыс долларов, в возрасте старше 7 лет - около 17 тыс 500 долларов.

Таким образом, подчеркнули в ДПИ, новые ставки таможенных пошлин на ввозимые в Россию иномарки устанавливают примерно одинаковую цену на машины с возрастом от 3 до 7 лет и старые автомобили, что должно изменить предпочтения населения в сторону более новых моделей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала