Рейтинг@Mail.ru
В Москве сожалеют, что действия финской компании "Силья Лайн", причинили неудобства финским гражданам, которые намеревались посетить Санкт-Петербург - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве сожалеют, что действия финской компании "Силья Лайн", причинили неудобства финским гражданам, которые намеревались посетить Санкт-Петербург

Читать ria.ru в
В Москве сожалеют, что действия руководства финской компании "Силья Лайн", предпринятые без учета позиции компетентных российских властей, причинили неудобства финским гражданам, которые намеревались посетить Санкт-Петербург. Об этом РИА "Новости" сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ. В МИД напомнили, что с 28 августа этого года финской судоходной компанией "Силья Лайн" планировалось открытие морского пассажирского сообщения по маршруту Хельсинки - Санкт-Петербург. В российском МИД указали, что "к сожалению, организаторы не позаботились о том, чтобы заранее проработать с официальными российскими властями режим пребывания пассажиров на территории Российской Федерации". Посольство России в Финляндии 16 августа этого года обратило внимание финской стороны на то, что в соответствии с российским законодательством и международной практикой такие поездки не могут рассматриваться как безвизовые круизы. Кстати, в самой Финляндии, добавили в МИД России, "понятие международного...
МОСКВА, 28 августа. /Корр. РИА "Новости" Кристина Родригес/. В Москве сожалеют, что действия руководства финской компании "Силья Лайн", предпринятые без учета позиции компетентных российских властей, причинили неудобства финским гражданам, которые намеревались посетить Санкт-Петербург. Об этом РИА "Новости" сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

В МИД напомнили, что с 28 августа этого года финской судоходной компанией "Силья Лайн" планировалось открытие морского пассажирского сообщения по маршруту Хельсинки - Санкт-Петербург. В российском МИД указали, что "к сожалению, организаторы не позаботились о том, чтобы заранее проработать с официальными российскими властями режим пребывания пассажиров на территории Российской Федерации".

Посольство России в Финляндии 16 августа этого года обратило внимание финской стороны на то, что в соответствии с российским законодательством и международной практикой такие поездки не могут рассматриваться как безвизовые круизы. Кстати, в самой Финляндии, добавили в МИД России, "понятие международного круиза предполагает посещение не менее двух иностранных портов".

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "лишь 27 августа в МИД России поступила нота посольства Финляндиии с информацией о возможном включении в маршрут круизов эстонского порта Таллин и запросом, могут ли круизы в Санкт-Петербург в таком случае осуществляться на безвизовой основе".

В этой связи, в МИД России "приветствуют расширение международного туристического обмена и готовы максимально содействовать упрощению связанных с пересечением границ формальностей - в пределах, допустимых законами Российской Федерации и международными обязательствами нашей страны". Именно поэтому в тот же день - 27 августа - посольству Финляндии была подтверждена готовность российской стороны, с учетом принципа взаимности, рассмотреть возможность установления упрощенного порядка въезда в Россию пассажиров финских судов, в том числе круизных, для чего финской стороне предлагалось незамедлительно, то есть уже 28 августаа, вступить в переговоры.

В МИД РФ указали, что "вновь подтверждаем готовность к конструктивному диалогу, рассчитываем на достижение взаимоприемлемых результатов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала