Рейтинг@Mail.ru
"Российская газета" считает, что Грузия сама бомбила Панкисское ущелье - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Российская газета" считает, что Грузия сама бомбила Панкисское ущелье

Грузия сама бомбила Панкисское ущелье?

Читать ria.ru в
Грузия сама осуществила бомбардировку Панкисского ущелья. Такой вывод делает "Российская газета". Издание в своем номере за среду приводит данные российских военных, согласно которым Грузия в настоящий момент располагает семью штурмовиками Су-25. Один из них является новой моделью Су-25 КМ. Самолет новой модификации оснащен принципиально новым бортовым оборудованием и пилотажно-навигационным комплексом, что позволяет ему, в отличие от серийного Су-25, вести боевые действия не только днем, но и ночью.
МОСКВА, 27 августа. /Корр. РИА "Новости"/. Грузия сама осуществила бомбардировку Панкисского ущелья. Такой вывод делает "Российская газета".

Издание в номере за среду приводит данные российских военных, согласно которым Грузия в настоящий момент располагает семью штурмовиками Су-25. Один из них является новой моделью Су-25 КМ, которая была разработана совместно с израильской компанией "Эльбит маарахот", активно занимающейся модернизацией российских боевых самолетов для третьих стран. Су-25 КМ, получивший после модернизации название "Скорпион", оснащен принципиально новым бортовым оборудованием и пилотажно-навигационным комплексом, что позволяет ему, в отличие от серийного Су-25, вести боевые действия не только днем, но и ночью.

Как отмечает газета, последнее весьма существенно. Издание приводит мнение авторитетных специалистов из ОКБ "Сухой", согласно которым российские Су-25, базирующиеся в Моздоке, просто не могли бомбить Панкиси в 5.20 утра, так как не имеют специального локационного оборудования, чтобы преодолеть так называемый "сумеречный эффект", усугубляющийся еще и "горным эффектом", действующими на радиокомпас и изменяющими свойства радионавигационного оборудования.

Взлетать в 4.20 утра и лететь в горы не только бесцельно с практической точки зрения, но и опасно. "Скорпион" же приспособлен для боевой работы ночью. Его вооружение, пишет "Российская газета", состоит из "причудливой смеси бывших советских образцов и новейших западных бомб и ракет типа Р-73. "Так что предъявляемые грузинской стороной "вещдоки" в виде осколков с маркировкой на русском языке никого ни в чем не могут убедить - от Советской Армии в Грузии остались такие арсеналы, которыми можно стрелять и бомбить еще сто лет", - резюмирует издание.

"Из осведомленного источника в министерстве обороны Грузии стало известно, что бомбардировка Панкиси была осуществлена самолетом ВВС Грузии по прямому указанию высшего политического руководства страны", - указывает "Российская газета". Она отмечает, что "бомбил штурмовик с бортовым номером 15, но перед вылетом этот его номер был закрашен, а нанесен другой, российский 32".

"На плоскостях и фюзеляже были нанесены звезды и российский флаг. За штурвалом штурмовика находился лейтенант грузинских ВВС Георгий Рустели. После бомбежки самолет был доставлен на Тбилисское авиационно-производственное объединение ООО "ТбилАвиастроитель", где находится и по сей час. Руководил доставкой некто Важа Тордия. Специалисты, обнаружившие на штурмовике неисправность - прогар турбины, устраняют ее, а заодно стирают метки "принадлежности" машины к российскому парку", - отмечает издание.

Газета указывает при этом, что "Грузия пытается протолкнуть свою новую систему на мировой рынок, но пока ее никто не берет". "Судя по всему, решено было под шумок испытать оружие в деле, свалив все на "северного соседа". Но вышла осечка, в прямом и переносном смыслах", - отмечает издание.

"Новые подробности в скандале с бомбардировкой Панкисского ущелья военными самолетами неопознанной принадлежности открывают любопытную картину, очень напоминающую типичное восточное лицедейство", - пишет газета. Как известно, грузинская сторона сразу же обвинила в этом Россию.

"В самом деле, кто еще может залететь так далеко в кавказские горы, не камикадзе же из /террористической организации/ "Аль-Каида"? Сама Грузия в расчет как бы не шла: откуда, мол, у нее возьмутся боевые самолеты, способные наносить ракетно-бомбовые удары, да еще и по своим? Оказывается, имеются у суверенной Грузии пригодные для этого летательные аппараты", - резюмирует "Российская газета".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала