Рейтинг@Mail.ru
Двадцать пять лет назад, 17 августа 1977 года, экипаж атомного ледокола "Арктика" впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Двадцать пять лет назад, 17 августа 1977 года, экипаж атомного ледокола "Арктика" впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса

Читать ria.ru в
С-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа. /Корр. РИА "Новости" Ирина Ушакова/ Двадцать пять лет назад, 17 августа 1977 года, экипаж атомного ледокола "Арктика" впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса и отметил установку советского флага на самой северной точке земного шара "кругосветным путешествием".

Как рассказал РИА "Новости" участник экспедиции, в настоящее время ведущий научный сотрудник института Арктики и Антарктики Владимир Спичкин, в экспедиции принимало участие более 200 человек. В задачи ученых входило не только достичь Северного полюса, но и проверить возможности нового ледокола, спущенного на воду всего за 5 лет до экспедиции, его устойчивость к постоянным столкновениям со льдами.

Владимир Спичкин вспоминает, как перед выходом в плавание моряки загадали: если на борт "Арктики" поднимется министр морского флота СССР Тимофей Гуженко, намеревавшийся принять участие в экспедиции, то Северного Полюса ледокол достигнет наверняка. Отплытие задерживали, насколько можно, и в самый последний момент министр все-таки появился.

Как только Гуженко поднялся на борт ледокола, отдали швартовы, и 9 августа 1977 года "Арктика" вышла из Мурманского порта. Научной группой из 10 человек были выбраны наиболее благоприятные погодные условия - самое "мягкое" время года на Севере - август месяц. При этом маршрут, напротив, был разработан самый сложный: выйдя из Мурманска, пройдя Карское море, миновав пролив Вилькицкого, "Арктика" вошла в море Лаптевых по 130-му меридиану и повернула на север.

Ремонтная бригада во все время экспедиции работала днем и ночью, не давая трубопроводам ледокола, которые больше всего страдали от ударов льдин, выйти из строя. "Арктика" благополучно совершила свое уникальное плавание, проделав за 7 суток 8 часов путь в 2528 миль.

Преодолев мощный ледяной покров Центрального полярного бассейна - по словам Спичкина, толщина льда достигала 3 метров - ледокол впервые в мире достиг в активном плавании географической точки Северного полюса.

Достигнув Северного полюса - крохотной точки среди бескрайних белых просторов Северного ледовитого океана - участники похода водрузили на полюсе советский флаг. Владимир Спичкин вспомнил, как, установив флаг, моряки и ученые на радостях совершили "кругосветное путешествие": вокруг десятиметровой стальной мачты, к которой крепилось полотнище, протоптали круг радиусом метров в двадцать и, ходя друг за другом по этому кругу, пересекали все земные меридианы.

За 15 часов, которые атомоход провел на Северном полюсе, ученые выполнили комплекс исследований и наблюдений. Перед уходом с полюса моряки спустили в воды Северного Ледовитого океана памятную металлическую плиту с изображением Государственного герба СССР. Обратно в Мурманск "Арктика" вернулась более легким путем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала