БЕЛГРАД, 16 августа. /Корр. РИА "Новости" Сергей
Рябикин/. В Федерации Босния и Герцеговина начала действовать единая
служба безопасности - Агентство информации и безопасности. Об этом, как передает
корреспондент РИА "Новости", сообщили в пятницу источники в Сараево.
Агентство объединило две существовавших ранее спецслужбы - мусульманскую /Агентство по исследованиям и документации/ и хорватскую /Служба национальной безопасности/.
Руководитель новообразованной службы Мунир Алибабич отметил, что его ведомство задумано как "неполитический, профессиональный институт, задачей которого является защита конституционной власти в федерации от угроз и возможных террористических нападений".
Агентство информации и безопасности будет собирать разведывательную информацию об организованной преступности и угрозах международных криминальных структур в отношении федерации, а на местном уровне - данные о преступности в сфере экономики и финансов, контрабанде наркотиков, ядерного и химического оружия.