Рейтинг@Mail.ru
Летчики, которые должны были участвовать в показательных полетах на авиашоу в аэропорту "Домодедово", не получили необходимые для этого сертификаты - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Летчики, которые должны были участвовать в показательных полетах на авиашоу в аэропорту "Домодедово", не получили необходимые для этого сертификаты

Читать ria.ru в
В аэропорту "Домодедово", где проходит 1-й Международный салон "Гражданская авиация-2002", не все было подготовлено для проведения показательных полетов пилотажных групп. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в четверг на брифинге в Москве, посвященном отмене показательных полетов на этом салоне, заместитель директора ЛИИ им.Михаила Громова заслуженный летчик-испытатель РФ, Герой России Анатолий Квочур. "Этот салон проводится впервые и - сразу на международном уровне, - пояснил он. - По международным стандартам все летчики, впервые принимающие участие в пилотажных полетах над новой местностью, должны получить сертификат на право такого полета". Этого, подчеркнул Квочур, "не было сделано в подготовке проведения авиасалона". Кроме того, по его словам, обычно всеми полетами разных пилотажных групп на авиасалонах "дирижирует" общий руководитель. В "Домодедово" же предполагалось, что каждой пилотажной группой будет руководить свой "начальник", отметил Квочур. При...
МОСКВА, 15 августа. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. В аэропорту "Домодедово", где проходит 1-й Международный салон "Гражданская авиация-2002", не все было подготовлено для проведения показательных полетов пилотажных групп. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в четверг на брифинге в Москве, посвященном отмене показательных полетов на этом салоне, заместитель директора ЛИИ им.Михаила Громова заслуженный летчик-испытатель РФ, Герой России Анатолий Квочур.

"Этот салон проводится впервые и - сразу на международном уровне, - пояснил он. - По международным стандартам все летчики, впервые принимающие участие в пилотажных полетах над новой местностью, должны получить сертификат на право такого полета".

Этого, подчеркнул Квочур, "не было сделано в подготовке проведения авиасалона".

Кроме того, по его словам, обычно всеми полетами разных пилотажных групп на авиасалонах "дирижирует" общий руководитель. В "Домодедово" же предполагалось, что каждой пилотажной группой будет руководить свой "начальник", отметил Квочур.

При этом, добавил он, для контроля за полетами самолетов должна быть установлена современная техника - оптическая, радиотехническая и другая. В "Домодедово" же такой технической оснащенности было недостаточно".

"Я сожалею, что военным авиаторам не удалось продемонстрировать свое мастерство перед зрителями авиасалона. Но надо учесть печальный опыт авиашоу во Львове - там тоже до последнего дня государственные структуры возражали против демонстрационного полета пилотажной группы, и лишь по настоянию командующего ВВС республики он состоялся", - сказал Квочур.

Он сообщил также, что на будущий год, в августе, на авиакосмический салон "МАКС-2003" в подмосковный город Жуковский приглашены не только отечественные, но и зарубежные пилотажные группы. "Там будут соблюдены все условия, какие должны соответствовать подобным международным авиапоказам", - сказал он.

Присутствовавший на брифинге военный атташе посольства США, бывший военный летчик Дэн Игл подтвердил, что он сейчас занят согласованием со штабом ВВС США, какую пилотажную группу следует направить в Жуковский.

Комментируя отмену показательных полетов в "Домодедово", Игл подчеркнул, что "каждое правительство вправе проконтролировать уровень готовности проведения авиашоу на авиасалонах". "Наше правительство также осуществляет такой контроль", - заверил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала