Рейтинг@Mail.ru
Знаменитый цветочный ковер открылся на центральной площади Брюсселя - Гран-пляс - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знаменитый цветочный ковер открылся на центральной площади Брюсселя - Гран-пляс

Читать ria.ru в
Знаменитый цветочный ковер открылся на центральной площади Брюсселя - Гран-пляс в среду вечером. Как передает корреспондент РИА "Новости", это событие, раз в два года привлекающее многие тысячи бельгийцев, а также иностранных гостей столицы Бельгии, проходит в 13-й раз и впервые в новом веке. Эта потрясающая картина размером 24 на 75 метров, выложенная по замыслу и эскизу 53-летнего фламандского художника Марка Шаутета из живых бегоний желтого, а также белого, розового и оранжевого цветов, в нынешнем году изрядно отличается по своей концепции от 12 предыдущих ковров, история которых началась в 1971 году. Художник включил в свою цветочную композицию водяные фонтаны с небольшими бассейнами, а также фигурно подстриженные кусты лавра. Ковер выложен из более чем 700 тыс бегоний "тубероза грандифлора", каждая из которых не умещается на ладони взрослого мужчины. Бегонии - наиболее подходящий для подобных творений сорт цветов, так как они могут продержаться три дня без воды при самом...
БРЮССЕЛЬ, 14 августа. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Знаменитый цветочный ковер открылся на центральной площади Брюсселя - Гран-пляс в среду вечером.

Как передает корреспондент РИА "Новости", это событие, раз в два года привлекающее многие тысячи бельгийцев, а также иностранных гостей столицы Бельгии, проходит в 13-й раз и впервые в новом веке.

Эта потрясающая картина размером 24 на 75 метров, выложенная по замыслу и эскизу 53-летнего фламандского художника Марка Шаутета из живых бегоний желтого, а также белого, розового и оранжевого цветов, в нынешнем году изрядно отличается по своей концепции от 12 предыдущих ковров, история которых началась в 1971 году. Художник включил в свою цветочную композицию водяные фонтаны с небольшими бассейнами, а также фигурно подстриженные кусты лавра.

Ковер выложен из более чем 700 тыс бегоний "тубероза грандифлора", каждая из которых не умещается на ладони взрослого мужчины. Бегонии - наиболее подходящий для подобных творений сорт цветов, так как они могут продержаться три дня без воды при самом палящем солнце. В рисунке ковра преобладают округлые мотивы: окружности и кривые разнообразных конфигураций, дополняемые округленной стрижкой лавровых кустов. В узор включен силуэт архангела Михаила, покровителя Брюсселя. Зеленый газон окружает цветную часть композиции в виде узкого бордюра, а также порой оттеняет или разделяет узоры.

Посетители Гран-пляс, которые пришли полюбоваться цветочным ковром, имеют редкую возможность подняться на балкон великолепного здания брюссельской ратуши, пройдя по историческим залам, отделанным старинной резьбой по дереву и расписанным маслом мастерами прошлых веков.

Цветочный ковер - хрупкое и эфемерное создание. Он может быть собран только в строго определенное время и на ограниченный срок. А, кроме того, для реализации такого проекта необходима большая концентрация производителей этих цветов в регионе, а также мобилизация их усилий в рамках специально созданной ассоциации "Цветочный ковер Брюсселя".

Бегонии этой разновидности впервые появились у цветоводов Фландрии в 1860 году. А сегодня они неотъемлемая часть престижа Бельгии, поскольку брюссельский цветочный ковер известен во всем мире. В Бельгии каждый год производят 60 млн бегоний, из которых 80 проц идут на экспорт.

Самые великолепные из этих цветов обычно отбираются для ковра на Гран-пляс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала