Рейтинг@Mail.ru
Бойцы всероссийской поисковой экспедиции "Долина" начали осеннюю Вахту Памяти в Новгородской области - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бойцы всероссийской поисковой экспедиции "Долина" начали осеннюю Вахту Памяти в Новгородской области

Читать ria.ru в
400 бойцов всероссийской экспедиции "Долина" начали осеннюю Вахту Памяти на полях былых сражений Великой Отечественной войны в Новгородской области. Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в штабе экспедиции, базовые лагеря в лесных массивах региона в среду разбивали первые прибывшие сюда отряды. Всего на Вахту Памяти заступят около 20 отрядов из Москвы, Астрахани, Кирова, Набережных Челнов, Нижней Туры (Свердловская область), Норильска, Перми, Пучежа (Ивановская область), Томска, Тулы, Чебоксар, Энгельса (Саратовская область), Ярославля и других российских городов, а также несколько новгородских отрядов. Главным образом, поиски незахороненных останков фронтовиков, а также оружия и боеприпасов времен войны в ходе осенней Вахты Памяти будут вестись в районах так называемого "Рамушевского коридора" в лесах под Старой Руссой и на месте окружения и гибели подразделений Второй ударной армии на болотах под Великим Новгородом. По информации из штаба экспедиции "Долина", основной помехой...
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 14 августа. /Корр. РИА "Новости" Андрей Летягин/. 400 бойцов всероссийской экспедиции "Долина" начали осеннюю Вахту Памяти на полях былых сражений Великой Отечественной войны в Новгородской области.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в штабе экспедиции, базовые лагеря в лесных массивах региона в среду разбивали первые прибывшие сюда отряды.

Всего на Вахту Памяти заступят около 20 отрядов из Москвы, Астрахани, Кирова, Набережных Челнов, Нижней Туры (Свердловская область), Норильска, Перми, Пучежа (Ивановская область), Томска, Тулы, Чебоксар, Энгельса (Саратовская область), Ярославля и других российских городов, а также несколько новгородских отрядов.

Главным образом, поиски незахороненных останков фронтовиков, а также оружия и боеприпасов времен войны в ходе осенней Вахты Памяти будут вестись в районах так называемого "Рамушевского коридора" в лесах под Старой Руссой и на месте окружения и гибели подразделений Второй ударной армии на болотах под Великим Новгородом.

По информации из штаба экспедиции "Долина", основной помехой в работе поисковых отрядов станет засуха, благодаря которой земля в незаболоченных местах, по словам бойцов "Долины", "по твердости напоминает скалы".

Кроме того, несколько отрядов экспедиции будут вынуждены вести работы в пожароопасных лесных массивах и на торфяниках.

Вполне возможны перебои с питьевой водой, поскольку в нескольких районах поисков естественные водоемы пересохли.

Как сказали в штабе, "в нынешнем сезоне "долиновцы" будут работать в условиях, приближенных к боевым".

Вахта Памяти в лесных массивах Новгородской области завершится 28 августа. В этот день останки солдат и офицеров Красной Армии, которые удастся обнаружить на полях былых сражений, будут со всеми воинскими почестями торжественно захоронены на военных мемориалах Новгородской области.

По информации из штаба экспедиции "Долина", в ходе весенней Вахты Памяти в мае-июне нынешнего года бойцам "Долины" удалось обнаружить и перезахоронить останки почти 4,5 тыс фронтовиков.

Большинство погибших солдат и офицеров упокоились на новгородских кладбищах.

Кроме этого, в лесах и на болотах Новгородской области бойцам "Долины" удалось обнаружить более 150 так называемых "смертных медальонов" - пластиковых футляров, внутри которых содержались основные сведения о погибших красноармейцах.

По запискам в "смертных медальонах" поисковики достоверно установили имена более 50 фронтовиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала