Рейтинг@Mail.ru
Военнослужащие СФОР проводят операцию в связи с получением информации о местонахождении базы Караджича - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военнослужащие СФОР проводят операцию в связи с получением информации о местонахождении базы Караджича

Читать ria.ru в
Военнослужащие Международных сил по стабилизации в Боснии и Герцеговине /СФОР/ проводят операцию в связи с полученной информацией о сети поддержки бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича, которого Гаагский трибунал обвиняет в совершении военных преступлений. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в Сараево представитель СФОР Скот Ланди. По его словам, СФОР получена "достаточно информации о базе Радована Караджича, которая сейчас проверяется". "Полученных данных достаточно, чтобы задействовать дополнительные сухопутные силы и вертолеты", - сказал Ланди. По утверждению представителя СФОР, это не прямая акция по аресту Караджича, хотя это будет сделано в случае его обнаружения, а "часть постоянных усилий по сбору информации, которая позволит привести к задержанию бывшего лидера боснийских сербов и других обвиняемых в совершении военных преступлений". Ланди также заметил, что командующий СФОР американский генерал Джон Сильвестр разговаривал с...
БЕЛГРАД, 14 августа. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Военнослужащие Международных сил по стабилизации в Боснии и Герцеговине /СФОР/ проводят операцию в связи с полученной информацией о сети поддержки бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича, которого Гаагский трибунал обвиняет в совершении военных преступлений. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в Сараево представитель СФОР Скот Ланди.

По его словам, СФОР получена "достаточно информации о базе Радована Караджича, которая сейчас проверяется". "Полученных данных достаточно, чтобы задействовать дополнительные сухопутные силы и вертолеты", - сказал Ланди.

По утверждению представителя СФОР, это не прямая акция по аресту Караджича, хотя это будет сделано в случае его обнаружения, а "часть постоянных усилий по сбору информации, которая позволит привести к задержанию бывшего лидера боснийских сербов и других обвиняемых в совершении военных преступлений".

Ланди также заметил, что командующий СФОР американский генерал Джон Сильвестр разговаривал с нынешним президентом Республики Сербской /РС/ Мирко Шаровичем и проинформировал того об операции. О данной акции оповещена и полиция РС.

В район поисков введено до 70 БТР международных сил, а операцию с воздуха поддерживают боевые вертолеты СФОР. Задействованы значительные сухопутные силы, в том числе три специальных подразделения. Поиск ведется в районе населенных пунктов Србиня, Челебича и на территории до границы с Черногорией.

СФОР уже были предприняты несколько безуспешных попыток ареста Караджича, но командование заверяет, что его поиски будут продолжаться постоянно, пока он не будет обнаружен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала