Рейтинг@Mail.ru
В Минске считают, что США пытаются возложить вину за состояние белорусско-американских отношений исключительно на Белоруссию - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минске считают, что США пытаются возложить вину за состояние белорусско-американских отношений исключительно на Белоруссию

Читать ria.ru в
В Минске считают, что США пытаются возложить вину за состояние белорусско-американских отношений исключительно на Белоруссию. Как заявил пресс-секретарь белорусского МИД Павел Латушко, комментируя по просьбе РИА "Новости" заявление заместителя помощника госсекретаря США Стивена Пфайфера, "нас обвиняют в отсутствии желания вести диалог с США, однако призывы американской стороны к улучшению двусторонних отношений удивительным образом сочетаются с поддержкой госдепартаментом законопроекта конгрессмена Кристофера Смита, инициирующего введение санкций в отношении Белоруссии". Ничего, кроме удивления, считает Павел Латушко, не могут вызвать и настойчивые намеки американских должностных лиц на некие "специфические контакты" Белоруссии и Ирака. "Продолжаются безосновательные утверждения о недостаточной прозрачности национальной системы экспортного контроля", - отметил пресс-секретарь МИД. Он посоветовал представителю американского госдепартамента "в следующий раз подкреплять свои намеки...
МИНСК, 13 августа. /Корр. РИА "Новости" Олеся Лучанинова, Вера Полло/. В Минске считают, что США пытаются возложить вину за состояние белорусско-американских отношений исключительно на Белоруссию.

Как заявил пресс-секретарь белорусского МИД Павел Латушко, комментируя по просьбе РИА "Новости" заявление заместителя помощника госсекретаря США Стивена Пфайфера, "нас обвиняют в отсутствии желания вести диалог с США, однако призывы американской стороны к улучшению двусторонних отношений удивительным образом сочетаются с поддержкой госдепартаментом законопроекта конгрессмена Кристофера Смита, инициирующего введение санкций в отношении Белоруссии".

Ничего, кроме удивления, считает Павел Латушко, не могут вызвать и настойчивые намеки американских должностных лиц на некие "специфические контакты" Белоруссии и Ирака. "Продолжаются безосновательные утверждения о недостаточной прозрачности национальной системы экспортного контроля", - отметил пресс-секретарь МИД. Он посоветовал представителю американского госдепартамента "в следующий раз подкреплять свои намеки хотя бы одним конкретным фактом".

Попыткой "бросить тень на белорусско-российские отношения накануне встречи двух президентов в Москве" назвал Павел Латушко и ссылки господина Пфайфера на "некие обсуждения "белорусского вопроса" с руководством Российской Федерации".

"Наши отношения с Россией не являются конъюнктурными и не зависят от влияния третьих стран", - подчеркнул пресс-секретарь белорусского МИД.

"Мы готовы к продолжению работы по нормализации отношений между Белоруссией и США, в первую очередь, через продолжение конструктивного рабочего диалога между внешнеполитическими ведомствами двух стран", - заверил Латушко. Однако, подчеркнул он, "силовое давление такому диалогу не помощник".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала