Рейтинг@Mail.ru
В связи с катастрофическим наводнением чрезвычайное положение введено в пяти краях Чехии - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В связи с катастрофическим наводнением чрезвычайное положение введено в пяти краях Чехии

В связи с наводнением чрезвычайное положение введено в пяти краях Чехии

Читать ria.ru в
Премьер-министр Чехии Владимир Шпидла в понедельник вечером в связи с катастрофическим наводнением объявил чрезвычайное положение в пяти краях Чехии. Зоной бедствия объявлены территория Праги, Среднечешского края, Южной Чехии, Пльзеньского края и Карловарского края. "Большая вода" достигла таких масштабов, что всерьез угрожает жизни и здоровью людей, имуществу граждан", - заявил Шпидла в беседе с журналистами.
ПРАГА, 12 августа. /Корр. РИА "Новости" Леонид Свиридов/. Премьер-министр Чехии Владимир Шпидла в понедельник вечером в связи с катастрофическим наводнением объявил чрезвычайное положение в пяти краях Чехии, передает корреспондент РИА "Новости".

> Зоной бедствия объявлены территория Праги, Среднечешского края, Южной Чехии, Пльзеньского края и Карловарского края. "Большая вода" достигла таких масштабов, что всерьез угрожает жизни и здоровью людей, имуществу граждан", - заявил Шпидла в беседе с журналистами.

Чрезвычайное положение будет действовать до полуночи 22 августа 2002 года. В течение этого периода "в пострадавших от стихии регионах Чехии будут частично ограничены некоторые конституционные права и свободы граждан, в случае, если это будет необходимо для ликвидации последствий стихийного бедствия".

Чрезвычайное положение объявляется правительством страны. О своем решении кабинет министров информирует парламент. В критической ситуации о ЧП объявляет лично премьер-министр, после чего в течение 24-х часов правительство утверждает это решение.

Шпидла поручил министру обороны Чехии Ярославу Тврдику вместе с министром внутренних дел Станиславом Гроссом, мэром Праги и гейтманами /губернаторами/ пострадавших краев принять совместные решения о привлечении армии в зоне бедствия.

По словам министра внутренних дел Чехии Станислава Гросса, нынешнее наводнение в Южной Чехии, возможно, будет даже большим, чем наводнение в Моравии в 1997 году.

Министр окружающей среды Либор Амброзек прервал свой отпуск и срочно направляется в Прагу.

В понедельник днем гейтман /губернатор/ Южной Чехии Ян Заградник в связи с наводнением объявил на территории всего края чрезвычайное положение. "Чрезвычайное положение пока будет действовать в Южной Чехии до 31 августа", - пояснила РИА "Новости" пресс-секретарь исполкома края Мария Птачкова.

Гейтман обратился к жителям населенных пунктов, которые будут затоплены "большой водой" с предложением "готовиться к эвакуации". Кризисный штаб Южной Чехии планирует различные меры по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в зоне бедствия, а также мероприятия по охране имущества эвакуированных граждан.

В связи с проливными дождями и начавшимся наводнением магистрат Праги в понедельник объявил третью - высшую степень опасности.

Река Влтава в понедельник днем вышла из берегов и затопила часть старейшего и популярного среди горожан и туристов парка - Кампа - на Малой Стороне неподалеку от Пражского Града.

По данным метеорологов, ожидается, что в понедельник вечером уровень воды в реке в черте города поднимется еще на 2 метра, что на 3,5 метра выше нормы. Вероятнее всего будут затоплены Лавка Новотного в районе Карлова моста, микрорайоны Штванице, Лаховице, Радотин и Троя.

Городские власти срочно готовят список улиц, которые могут оказаться в зоне затопления. По словам пресс-секретаря столичного магистрата Мартина Купка, в городе начали работать специальные бесплатные телефонные линии для оказания экстренной помощи населению.

Магистрат планирует в понедельник вечером полностью закрыть станции метро "Малостранска", "Старомнестска", "Влтавска" и "Надражи Голешовице".

В городе идет раздача мешков с песком. Власти предложили жителям районов, которые будут затоплены, срочно вывезти из домов ценные вещи. Все коммунальные службы города, спасатели, полиция, медики, пожарные готовятся к "большой воде". "В случае необходимости жителям Праги на помощь придет армия", - сообщили РИА "Новости" в столичном магистрате.

Уровень воды в чешских реках продолжает повышаться. По данным метеорологов, проливные дожди продлятся до вторника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала