Рейтинг@Mail.ru
Во многих районах Австрии ситуация, возникшая в связи с наводнениями, по определению властей, остается драматической - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во многих районах Австрии ситуация, возникшая в связи с наводнениями, по определению властей, остается драматической

В трех городах земли Зальцбург введено чрезвычайное положение

Читать ria.ru в
Во многих районах Австрии, где уже несколько дней подряд идут ливневые дожди с грозами и растет волна наводнений, ситауция, по определению властей, "остается драматической". На чрезвычайном заседании кабинета министров Австрии в среду под председательством вызванного из отпуска федерального канцлера Вольфганга Шюсселя будет решаться вопрос о выделении финансовой и иной помощи пострадавшим от наводнения, а число их уже перевалило за 100 тыс человек.
ВЕНА, 12 августа. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Во многих районах Австрии, где уже несколько дней подряд идут ливневые дожди с грозами и растет волна наводнений, ситауция, по определению властей, "остается драматической", передает корреспондент РИА "Новости".

На чрезвычайном заседании кабинета министров Австрии в среду под председательством вызванного из отпуска федерального канцлера Вольфганга Шюсселя будет решаться вопрос о выделении финансовой и иной помощи пострадавшим от наводнения, а число их уже перевалило за 100 тыс человек, что весьма много для маленькой Австрии, все население которой насчитывает 8 млн человек. Вице-канцлер Австрии Сусанне Рисс-Пассер обещала "срочную и небюрократическую помощь жертвам наводнений".

Одновременно пройдет и чрезвычайная сессия Нациоанльного Совета /парламента/ Австрии, на которой, вместо вопроса о закупке новых истребителей-перехватчиков, будет стоять тематика стихийного бедствия, охватившего практически все федеральные земли Австрии, кроме Тироля, Форарльберга и Каринтии, и оказания помощи пострадавшим австрийцам.

Между тем, в понедельник ситуация, связанная с наводнениями и затоплением жилых домов, церквей, автомобильных и железных дорог, еще больше обострилась. Появилась и первая жертва наводнения: в Лунгау /федеральная земля Зальцбург/ во время оказания помощи пострадавшим упал в реку и утонул пожарный.

По словам премьер-министра правительства федеральной земли Зальцбург г-на Шаусбергера, город в текущем и прошлом столетиях никогда не переживал такого сильного наводнения. В трех городах земли Зальцбург введено чрезвычайное положение: в самом Зальцбурге, в Халльайне и курортной зоне Целль-ам-Зее. Река Зальцах, протекающая по городу Моцарта, уже "перепрыгнула" уровень в 8 метров и грозит затопить дом на улице Гетрайдегассе, где родился великий композитор.

По словам Шаусбергера, если уровень воды поднимется на 8,5 метра, Старый город и центральная часть Зальцбурга, входящего в список культурных городов ЮНЕСКО, окажется под водой. Во всем Зальцбурге закрыты мосты для движения, и на улицах города царит траспортный и пешеходный хаос. В понедельник затонуло прогулочное судно "Амадеус", которое обслуживало туристов, плавающих по реке Зальцах.

В городе Халльайн под водой оказался Старый город. Наводения залили Тальгау, где прорвало плотину, Маттзее, Санкт-Йоханн, Хенндорф и другие населенные пункты провинции Зальцбург. В городе Голлинг водные массы смыли пригородный поезд, пасажиров успели спасти. Всего в земле Зальцбург постоянно работает почти 3 тыс пожарных, более 500 сотрудников "Красного Креста" и 200 военнослужащих австрийской армии.

Драматически складывается ситуация и в федеральной земле Верхняя Австрия. Глава земельного правительства Йозеф Пюрингер назвал происходящее "крупнейшей природной катастрофой за все время существования в Австрии Второй Республики". Здесь вышли из берегов ручьи и реки, залито множество населенных пунктов, среди которых столица Верхней Австрии - один из крупнейших городов Австрии Линц, а также Вельс, Траун, Маутхаузен и другие города и поселки провинции. В Верхней Австрии спасательно-восстановительные работы проводятся силами 8 тыс пожарных и большого числа солдат австрийской армии и добровольных спасателей, число которых насчитывает десятки тысяч человек.

В Нижней Австрии пожарные и спасатели борются с последствиями наводнений в районах, расположенных вдоль вышедших из берегов рек Камп и Тайя. В остальных районах провинции наступило относительное затишье.

Несколько легче обстоят дела с природными катаклизмами в таких федеральных землях Австрии, как Бургенланд и Штирия.

В Вене в ночь на вторник готовятся к самому сильному наводнению столетия, которую по масштабам можно сравнить с катастрофическим наводнением 1954 года, когда погибло несколько десятков человек, а вода залила исторические достопримечательности австрийской столицы. Вода прибывает, и в ночь на вторник Дунай в ряде мест может выйти из берегов и затопить прилегающую местность со всеми находящимися там строениями. Однако пожарные и спасательные бригады готовы встретить буйство стихии "во всеоружии" и не допустить жертв и больших разрушений, как заявил в понедельник правящий бургомистр Вены Михаэль Хойпль.

До сих пор остаются заблокированными отдельные участки Западной железной дороги Австрии. Не работает крупный железнодорожный узел в Нижней Австрии - город Амштеттен, через который поезда из Вены и Будапешта идут на Зальцбург, Мюнхен, Париж, Брюссель и другие западноевропейские столицы.

Специальные подразделения пытаются также восстановить прерванное движение из Вены в Инсбрук в обход через каринтийский город Филлах. Движение на юго-запад страны, видимо, будет налажено только к полночи в понедельник.

С понедельника прервано также движение судов по Дунаю. По словам руководителя Австрийского управления Дунайского судоходства Райнхарда Фордервинклера, "ситуация с наводнениями довольно критическая, кроме того, в период наводнений не функционируют шлюзы, поэтому о возобновлении движения по Дунаю можно говорить только тогда, когда положение успокоится".

По прогнозам синоптиков из венской обсерватории "Хоэ Варте", с понедельника на вторник особый удар стихия готовится нанести по Вене, однако со среды начнется прекращение дождей и постепенное возвращение рек в свои русла. Температура в Австрии в среднем 12-14 градусов по Цельсию, однако после прекращения дождей она "войдет в норму" и будет такой, какой обычно бывает в августе: 25-28 градусов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала