Рейтинг@Mail.ru
Бывший генсек МИД Чехии, обвиняемый в подготовке заказного убийства журналистки, объявил в тюрьме голодовку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший генсек МИД Чехии, обвиняемый в подготовке заказного убийства журналистки, объявил в тюрьме голодовку

Бывший генсек МИД Чехии объявил голодовку

Читать ria.ru в
Бывший генеральный секретарь МИД Чехии Карел Срба, обвиняемый в подготовке заказного убийства журналистки центральной чешской газеты "Млада фронта днес" Сабины Слонковой, перестал принимать пищу и пить воду после того, как в минувшую пятницу ему было официально вручено еще одно обвинение - в коррупции. По словам адвоката обвиняемого Мирослава Кржинежецкого, Срба находится в полной изоляции, страдает от клаустрофобии и хочет уйти из жизни.
ПРАГА, 11 августа. /Корр. РИА "Новости" Леонид Свиридов/. Бывший генеральный секретарь МИД Чехии Карел Срба, обвиняемый в подготовке заказного убийства журналистки центральной чешской газеты "Млада фронта днес" Сабины Слонковой, объявил в тюрьме голодовку. Об этом в воскресенье сообщил журналистам адвокат обвиняемого Мирослав Кржиженецкий.

Как передает корреспондент РИА "Новости", после того, как в минувшую пятницу Србе было официально вручено еще одно обвинение - в коррупции, бывший высокопоставленный чешский дипломат перестал принимать пищу и пить воду. По словам Кржинежецкого, Срба хочет уйти из жизни.

"Срба находится в абсолютной изоляции, ему запрещено встречаться с кем бы то ни было", - отметил адвокат. Кроме того, бывший высокопоставленный чешский дипломат "страдает клаустрофобией".

По сведениям редакции газеты "Млада фронта днес", к организации физической ликвидации журналистки Срба привлек трех сообщников, которые сейчас находятся за решеткой. Непосредственное исполнение заказного убийства было поручено рецидивисту Карелу Рзипелу. Однако тот оказался тайным информатором и сообщил полиции о готовящемся преступлении.

Во время обыска в доме бывшего высокопоставленного дипломата полиция обнаружила 30 млн чешских крон наличными, два пистолета и так называемые "стреляющие карандаши", которые также могли стать орудием убийства.

Карела Србу в свое время на работу принял тогдашний министр иностранных дел Чехии Ян Каван, избранный сейчас на пост председателя 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В связи с этим многие чешские видные политики призвали Кавана покинуть свой пост в ООН, так именно Каван защищал Србу, когда разгорелся скандал в связи с незаконной сдачей в аренду коммерческим структурам "Чешского дома" в центре Москвы. По данным местных СМИ, в результате этой сделки Чехии был нанесен ущерб на сумму около 100 млн чешских крон /порядка 100 млн рублей/.

Сама пражская журналистка Сабина Слонкова, считает, что ее физическая ликвидация должна была стать местью за серию разоблачительных материалов о личности Србы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала