Рейтинг@Mail.ru
Депутат иранского меджлиса уверена, что Россия и Иран имеют очень хорошие возможности для расширения сотрудничества - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат иранского меджлиса уверена, что Россия и Иран имеют очень хорошие возможности для расширения сотрудничества

Читать ria.ru в
Депутат иранского меджлиса, член парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Элахе Кулаи уверена, что Россия и Иран имеют очень хорошие возможности для расширения сотрудничества. В эксклюзивном интервью РИА "Новости" она отметила имеющийся высокий потенциал для развития связей в экономической, политической, общественной и культурной областях. Однако, по ее мнению, в последние годы основное внимание уделялось политическому и военно-техническому взаимодействию. Кулаи убеждена, что экономика России, уровень ее технологического развития, достижения в науке и образовании, а также культурная и историческая общность народов двух стран определили широкие перспективы для развития связей, которые необходимо реализовывать на практике. Сейчас, считает депутат, взаимодействие в экономической, технической, промышленной и сельскохозяственной сферах находится еще на весьма низком уровне с учетом имеющихся рыночных потребностей двух стран. "У этого, - отметила она, -...
ТЕГЕРАН, 6 августа. /Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Депутат иранского меджлиса, член парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Элахе Кулаи уверена, что Россия и Иран имеют очень хорошие возможности для расширения сотрудничества.

В эксклюзивном интервью РИА "Новости" она отметила имеющийся высокий потенциал для развития связей в экономической, политической, общественной и культурной областях. Однако, по ее мнению, в последние годы основное внимание уделялось политическому и военно-техническому взаимодействию.

Кулаи убеждена, что экономика России, уровень ее технологического развития, достижения в науке и образовании, а также культурная и историческая общность народов двух стран определили широкие перспективы для развития связей, которые необходимо реализовывать на практике.

Сейчас, считает депутат, взаимодействие в экономической, технической, промышленной и сельскохозяственной сферах находится еще на весьма низком уровне с учетом имеющихся рыночных потребностей двух стран.

"У этого, - отметила она, - конечно, есть причины. Одна из них - существование в Иране немалого количества людей и политиков, которые пессимистически сморят на Россию из-за исторического прошлого. С другой стороны, при имеющемся различии технологического уровня развития России с Европейскими странами многие предпочитают ориентироваться на Запад".

"Однако, - особо отметила Кулаи, - Россия и Исламская Республика - соседи. Несмотря на то, что мы не граничим по суше, нас объединяют морские границы и вопросы Каспийского моря. Поэтому, вопреки негативному историческому взгляду, который пока присутствует в иранском обществе, мы как проповедники развития связей Москвы и Тегерана должны быть уверены в необходимости усиливать работу в направлениях углубления нашего сотрудничества, активизации двусторонних контактов и повышения взаимных интересов двух стран".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала