Рейтинг@Mail.ru
Президент Ирана подчеркнул необходимость развития сотрудничества Тегерана и Эр-Рияда для защиты авторитета ислама и создания стабильности в регионе - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Ирана подчеркнул необходимость развития сотрудничества Тегерана и Эр-Рияда для защиты авторитета ислама и создания стабильности в регионе

Читать ria.ru в
Президент Ирана Мохаммад Хатами подчеркнул необходимость сотрудничества стран региона, Исламской Республики и Саудовской Аравии для защиты авторитета ислама и создания стабильности и безопасности в регионе, передает корреспондент РИА "Новости". На встрече с министром иностранных дел СА принцем Саудом аль-Фейсалом иранский президент отметил совпадение позиций и опасений двух стран по поводу нынешней международной ситуации и подверг критике тех, кто пытается угрожать исламу. Хатами призвал все международное сообщество, особенно, соседние с Ираком государства "одобрить правительственные иракские программы с учетом резолюций ООН, чтобы уничтожить все основания для вооруженного вторжения в Ирак и создания нестабильности и напряженности в регионе". Хатами выразил сожаление в связи с происходящим на палестинских территориях и всесторонней поддержкой США Израиля. "Без обеспечения законных прав для всех палестинцев мира на этой земле не настанет," - сказал президент. Хатами назвал связи...
ТЕГЕРАН, 3 августа. /Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Президент Ирана Мохаммад Хатами подчеркнул необходимость сотрудничества стран региона, Исламской Республики и Саудовской Аравии для защиты авторитета ислама и создания стабильности и безопасности в регионе, передает корреспондент РИА "Новости".

На встрече с министром иностранных дел СА принцем Саудом аль-Фейсалом иранский президент отметил совпадение позиций и опасений двух стран по поводу нынешней международной ситуации и подверг критике тех, кто пытается угрожать исламу.

Хатами призвал все международное сообщество, особенно, соседние с Ираком государства "одобрить правительственные иракские программы с учетом резолюций ООН, чтобы уничтожить все основания для вооруженного вторжения в Ирак и создания нестабильности и напряженности в регионе".

Хатами выразил сожаление в связи с происходящим на палестинских территориях и всесторонней поддержкой США Израиля. "Без обеспечения законных прав для всех палестинцев мира на этой земле не настанет," - сказал президент.

Хатами назвал связи Тегерана и Эр-Рияда образцовыми и выразил надежду на повышение уровня двустороннего сотрудничества.

Глава внешнеполитического ведомства СА, со своей стороны, согласился с опасениями иранского президента и подтвердил необходимотсь сплоченности и единства последователей ислама.

По мнению аль-Фейсала, "исламский мир должен найти пути решения проблем, чтобы не давать повода врагам для злоупотреблений имеющимися у нас разногласиями".

Министр подверг критике политику Израиля, которая, по его словам, противоречит основам ислама. Он также отметил, что "силового решения проблемы Ирака не существует".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала