Рейтинг@Mail.ru
В Дагестане оползень оставил 40 тыс человек без централизованного водоснабжения и электричества - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Дагестане оползень оставил 40 тыс человек без централизованного водоснабжения и электричества

Читать ria.ru в
В результате оползня в Дагестане 40 тыс человек остались без централизованного водоснабжения и электричества. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС РФ, оползневые процессы начались в результате сильных дождей. В 3.00 мск в пятницу 500-метровый оползень перекрыл дорогу между селами Черкейгэсстрой и Черкей, разрушил 2 опоры 100-киловольтных ЛЭП и 500 м водовода. В результате без воды и электричества остались город Буйнакск, села Халимбек-аул и Кыфыр-Кумух, без воды осталось село Чиркей. По мнению специалистов, оползень, произошедший в 3-х км от гигантской плотины Чиркейской ГЭС, по правому берегу реки Сулак, не связан с летними паводками и плановым рабочим наполнением водохранилища гидроузла. По предварительным оценкам, активная масса горных пород составляет 600 тыс кубометров. Питьевая вода подвозится 10 автоцистернами. После заключения республиканского центра "Гидромониторинг" начаты восстановительные работы. Для восстановления водоснабжения в пострадавших от стихийного...
РОСТОВ-НА-ДОНУ/МАХАЧКАЛА/МОСКВА, 2 августа. /Корр. РИА "Новости" Софья Брыканова, Декабрь Бейбутов/. В результате оползня в Дагестане 40 тыс человек остались без централизованного водоснабжения и электричества.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС РФ, оползневые процессы начались в результате сильных дождей. В 3.00 мск в пятницу 500-метровый оползень перекрыл дорогу между селами Черкейгэсстрой и Черкей, разрушил 2 опоры 100-киловольтных ЛЭП и 500 м водовода. В результате без воды и электричества остались город Буйнакск, села Халимбек-аул и Кыфыр-Кумух, без воды осталось село Чиркей.

По мнению специалистов, оползень, произошедший в 3-х км от гигантской плотины Чиркейской ГЭС, по правому берегу реки Сулак, не связан с летними паводками и плановым рабочим наполнением водохранилища гидроузла. По предварительным оценкам, активная масса горных пород составляет 600 тыс кубометров.

Питьевая вода подвозится 10 автоцистернами. После заключения республиканского центра "Гидромониторинг" начаты восстановительные работы. Для восстановления водоснабжения в пострадавших от стихийного бедствия населенных пунктах принято решение организовать его по временной схеме, состыковав разорванные части водоводов.

Согласно предварительным данным, жертв и угрозы населенным пунктам нет, сообщили в пресс-службе.

Однако, как отметили в МЧС, ситуация осложняется тем, что оползневые процессы продолжают развиваться. На месте оползня организовано постоянное наблюдение.

Ситуацию контролирует оперативная группа МЧС республики во главе с заместителем главы ведомиства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала