Рейтинг@Mail.ru
Президент Украины Леонид Кучма подчеркивает, что все виновные в катастрофе во Львове понесут наказание - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Украины Леонид Кучма подчеркивает, что все виновные в катастрофе во Львове понесут наказание

29 июля будет объявлен днем всеукраинского траура по погибшим во Львове

Читать ria.ru в
Все виновные в авиакатастрофе, которая произошла в субботу во Львове и вызвала многочисленные жертвы, понесут наказание. Об этом заявил президент Украины Леонид Кучма журналистам во Львове. Президент также сообщил, что 29 июля будет объявлен днем всеукраинского траура. По последним данным МЧС Украины в результате авиакатастрофы Су-27 погибли 78 человек, в том числе 5 детей. Ранения получили 115 человек, среди которых 7 детей.
КИЕВ, 27 июля. /Корр. РИА "Новости" Виктор Демиденко/. Все виновные в авиакатастрофе, которая произошла в субботу во Львове и вызвала многочисленные жертвы, понесут наказание. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил президент Украины Леонид Кучма журналистам во Львове.

> Президент также сообщил, что понедельник, 29 июля, будет объявлен днем всеукраинского траура.

Во время авиашоу в окрестностях Львова, проводившегося по случаю 60-летия 14-го авиакорпуса ВВС Украины, истребитель Су-27 во время демонстрационного полета рухнул в толпу зрителей. Двое пилотов - летчики 1-го класса Владимир Топотарь и Юрий Егоров катапультировались.

По последним данным МЧС Украины, погибли 78 человек, в том числе 5 детей. Ранения получили 115 человек, среди которых 7 детей. Президент Украины посетил место катастрофы и 4 клиники, в которых находятся пострадавшие.

По словам Леонида Кучмы, "следует прекратить всякие шоу, которые связаны с использованием военной техники". "Я и раньше считал, что военные должны с особой ответственностью относиться к выполнению различных военных учений. Гражданские лица не должны зависеть от того, что делают военные", - заявил Кучма.

Президент подчеркнул, что сегодняшняя трагедия не останется без внимания государства. "Каждая пострадавшая семья получит моральную и материальную помощь", - указал он.

Как ранее сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь украинского премьер-министра Сергей Нагорянский, из резервного фонда правительства Украины по распоряжению премьер-министра Анатолия Кинаха выделено 10 млн гривен /около 1,9 млн долларов США/ для оказания материальной помощи семьям погибших и пострадавших в результате авиакатастрофы во Львове. При этом он уточнил, что сумма помощи будет зависеть от числа пострадавших и не исключено, что она может быть увеличена.

Причины аварии установит государственная комиссия, которую по распоряжению президента Украины возглавил секретарь Совета национальной безопасности и обороны этой страны Евгений Марчук.

По имеющимся сообщениям, уже найден бортовой самописец - так называемый "черный ящик" разбившегося истребителя.

Минобороны Украины утверждает, что причиной катастрофы стал отказ двигателей самолета на низкой высоте.

По данным РИА "Новости", на вооружении ВВС Украины находятся 50 истребителей Су-27.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала