Рейтинг@Mail.ru
В Мельбурне скончалась советская перебежчица Евдокия Петрова - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Мельбурне скончалась советская перебежчица Евдокия Петрова

В Мельбурне скончалась советская перебежчица

Читать ria.ru в
Супруги Петровы приехали в Австралию в 1951 году для работы в посольстве СССР в Канберре. Официально Владимир занимал должность третьего секретаря посольства, а его жена Евдокия - шифровальщицы посольства, но их главными обязанностями было выполнение заданий КГБ. В 1954 году Петровы обратились к Австралии с просьбой о предоставлении политического убежища. Их бегство в самый разгар холодной войны привело к крупному международному скандалу и стало причиной разрыва дипломатических отношений между СССР и Австралией.
ПЕРТ /Австралия/, 26 июля. /Корр. РИА "Новости" Наталья Муни/. В австралийском городе Мельбурн скончалась 88-летняя советская перебежчица Евдокия Петрова.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила австралийская газета "Геральд сан". Последние 48 лет Петрова проживала в мельбурнском районе Бентлей под именем Марии Анны Аллисон. Она скончалась 19 июля от осложнений после перенесенной на спине второй операции.

Муж Евдокии Петровой, Владимир Петров, скончался в 1991 году в возрасте 84 лет. В Австралии он проживал под именем Свен Аллисон. Супруги Петровы приехали в Австралию в 1951 году для работы в посольстве СССР в Канберре. Хотя официально Владимир занимал должность третьего секретаря посольства, а его жена - шифровальщицы посольства, их главными обязанностями было выполнение заданий КГБ.

В апреле 1954 года Владимир Петров обратился к Австралии с просьбой о предоставлении политического убежища. Через две недели после этого Евдокия последовала его примеру. Бегство Петровых в самый разгар холодной войны привело к крупному международному скандалу и стало причиной разрыва дипломатических отношений между СССР и Австралией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала