Рейтинг@Mail.ru
Черемушкинский суд огласил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего начальника финансового управления "Медиа-Моста" Антона Титова - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Черемушкинский суд огласил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего начальника финансового управления "Медиа-Моста" Антона Титова

Антон Титов остается под стражей

Читать ria.ru в
Черемушкинский межмуниципальный суд столицы в четверг отказался освободить из-под стражи бывшего начальника финансового управления "Медиа-Моста" Антона Титова. Тем самым суд отклонил ходатайство адвокатов Титова, которые просили изменить их подзащитному меру пресечения с содержания под стражей на "любую другую, не связанную с лишением свободы". Срок содержания под стражей продлен подсудимому еще на три месяца - до 30 октября текущего года.
МОСКВА, 25 июля. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Черемушкинский межмуниципальный суд столицы в четверг огласил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего начальника финансового управления "Медиа-Моста" Антона Титова.

Как передает корреспондент РИА "Новости", суд не мог начать рассмотрение дела по существу с 6 мая текущего года, откладывая заседание и рассматривая многочисленные ходатайства защиты.

Как следует из обвинительного заключения, Антон Титов по указанию главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского осуществил вывод за рубеж средств, взятых в качестве займов у ОАО "Газпром" холдингом "Медиа-Мост" в 1998-1999 годах.

Полученные средства в размере более 5 млрд 157 млн рублей были похищены.

Как отмечается в обвинительном заключении, Антон Титов, используя служебные полномочия, по предварительному сговору с главой "Медиа-Моста" Владимиром Гусинским ввел в заблуждение "Газпром" относительно высокой ликвидности и финансового положения ЗАО "Медиа-Мост". Ими были представлены недостоверные сведения международному центру оценки, который дал заключение об активах "Медиа-Моста".

Причем, как указывает следствие, оценщику были представлены недостоверные сведения о задолженности "Медиа-Моста" и зависимых от него предприятий.

В результате представленной недостоверной информации, с декабря 1998 года по май 1999 года "Газпром" перечислил "Медиа-Мосту" более 5 млрд 157 млн рублей четырьмя траншами.

Как говорится в обвинительном заключении, Гусинский и Титов заведомо знали, что данные средства не будут возвращены "Газпрому". Деньги были перечислены на счета иностранных банков и зависимых от Гусинского зарубежных компаний.

Часть денежных средств была перечислена на личные счета руководителей "Медиа-Моста". Так, более 300 тыс долларов "ушли" на счета бывшего гендиректора "Медиа-Моста" Джаванфара Замани и примерно столько же на счета ныне покойного экс-вице-президента "Медиа-Моста" Андрея Цимайло, более 280 тыс долларов - на счета бывшего первого заместителя председателя Совета директоров холдинга Игоря Малашенко. Часть средств была размещена по счетам предприятий холдинга "Медиа-Моста".

Следствие инкриминирует Титову хищение средств путем мошенничества, отмывание денежных средств в крупных размерах и использование заведомо подложного документа.

Сам Титов заявил, что не понимает предъявленного ему обвинения. Он сказал, что не признает себя виновным ни по одному из пунктов предъявленного обвинения. По словам Титова, "мошенничество не имело места, поскольку отношения "Медиа-Моста" и "Газпрома" являлись гражданско-правовыми", и, по его мнению, не могут рассматриваться в порядке уголовного судопроизводства. Кроме того, Титов заявил, что ему "предписываются действия, которых он не совершал".

В четверг Черемушкинский межмуниципальный суд отказался также освободить Антона Титова из-под стражи. Изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на "любую другую, не связанную с лишением свободы" просили адвокаты Титова.

Адвокаты указали, что их подзащитный находится под стражей на основании решения Черемушкинского суда, принятого 29 апреля в соответствии с нормами старого УПК, согласно которым обвиняемый может находиться под стражей в период его рассмотрения дела судом не более 9 месяцев /данный срок истекает у Титова 30 июля/.

Защитники утверждали, что к Титову не могут применяться положения нового УПК, которые фактически не ограничивают сроки содержания обвиняемого под стражей в период нахождения его дела в суде.

Однако суд с мнением защиты не согласился.

Одновременно судья Татьяна Захарова удовлетворила ходатайство гособвинения и продлила подсудимому срок содержания под стражей еще на 3 месяца - до 30 октября текущего года.

Судебные слушания продолжатся в пятницу. Представители прокуратуры предложили начать судебное следствие с допроса свидетелей, предложив список людей, которые должны быть вызваны в суд. В пятницу свой список свидетелей представит суду защита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала