Рейтинг@Mail.ru
Двое англичан высадились на испанском острове Лас-Ратас Балеарского архипелага и объявили его владением Ее Величества - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое англичан высадились на испанском острове Лас-Ратас Балеарского архипелага и объявили его владением Ее Величества

Читать ria.ru в
Крохотный необитаемый островок Ла-Ратас близ острова Ибиса Балеарского архипелага был "захвачен" двумя англичанами, которые объявили его "владением" Ее Величества и подняли над островом флаг Великобритании. Как передает корреспондент РИА "Новости", произошло это 20 июля, когда испанцы, после того, как их десант освободил остров Перехиль от марокканских военных, покинули Перехиль. Лас-Ратас, тут же переименованный в Стилтон в честь известной марки британского сыра, был "захвачен" репортером газеты "Гардиан" Стивеном Моссом и сопровождавшим его фотокорреспондентом. Мосс был в маске знаменитого пирата Уолтера Рейли, захватывавшего в прошлом плывшие из Америки испанские галеоны. Журналисты добрались до острова от Ибисы до Лас-Ратас на парном водном велосипеде. Вступив во "владение" островом, они по-джентльменски сообщили министерству иностранных дел Испании о "присоединении" этой испанской территории к Британскому содружеству наций. Но в МИДе не нашлось чиновника, который смог бы...
МАДРИД, 24 июля. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Крохотный необитаемый островок Ла-Ратас близ острова Ибиса Балеарского архипелага был "захвачен" двумя англичанами, которые объявили его "владением" Ее Величества и подняли над островом флаг Великобритании.

Как передает корреспондент РИА "Новости", произошло это 20 июля, когда испанцы, после того, как их десант освободил остров Перехиль от марокканских военных, покинули Перехиль.

Лас-Ратас, тут же переименованный в Стилтон в честь известной марки британского сыра, был "захвачен" репортером газеты "Гардиан" Стивеном Моссом и сопровождавшим его фотокорреспондентом. Мосс был в маске знаменитого пирата Уолтера Рейли, захватывавшего в прошлом плывшие из Америки испанские галеоны.

Журналисты добрались до острова от Ибисы до Лас-Ратас на парном водном велосипеде. Вступив во "владение" островом, они по-джентльменски сообщили министерству иностранных дел Испании о "присоединении" этой испанской территории к Британскому содружеству наций. Но в МИДе не нашлось чиновника, который смог бы поговорить с ними по-английски. В министерствах обороны и внутренних дел, а также в главном управлении полиции к телефону никто не подошел, так как был уже поздний вечер, к тому же суббота, а звонили англичане по доступным широкой публике номерам.

Правда, "захватчики" дозвонились до Форин Офиса. Там им сказали, что не поддерживают их инициативу, и вообще "в наше время захватывать необитаемые острова это вышедшее из моды занятие".

Англичане провели на острове ночь и очень замерзли, так как не взяли с собой теплого белья. На следующий день журналисты сели на водный велосипед и укатили обратно. Перед отбытием они спрятали оловянного солдатика среди камней на пляже и оставили записку, в котором говорится, что солдатик "охраняет владение королевы Ее Величества Елизаветы II". Записка кончается словами: "Боже, храни королеву!".

В репортаже, который был опубликован затем в "Гардиан", Мосс так объяснил причины этой операции: "Наша миссия была направлена против лицемерия испанцев. Как они могут добиваться возвращения Гибралтара и в то же время отказываются даже обсуждать судьбу анклавов Сеуты и Мелильи в Северной Африке?"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала