Рейтинг@Mail.ru
Президиум Верховного суда РФ рассмотрит протест Генпрокуратуры, не согласной с направлением на доследование уголовного дела о погроме на продовольственном рынке "Ясенево" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президиум Верховного суда РФ рассмотрит протест Генпрокуратуры, не согласной с направлением на доследование уголовного дела о погроме на продовольственном рынке "Ясенево"

Читать ria.ru в
Президиум Верховного суда России в среду рассмотрит протест Генпрокуратуры, которая не согласна с направлением на дополнительное расследование уголовного дела о погроме на продовольственном рынке "Ясенево" в апреле 2001 года. Такое решение Мосгорсуд принял 5 марта 2002 года. Тогда суд удовлетворил ходатайство Константина Фетисова - адвоката главного обвиняемого по данному делу, 30-летнего жителя Ногинского района Подмосковья Андрея Семилетникова. Суд согласился с доводами защитника о том, что следствие по делу было проведено "неполно и необоснованно", а также имело место нарушение прав обвиняемых на защиту. 16 мая Верховный суд России подтвердил законность решения Мосгорсуда, отклонив протест Мосгорпрокуратуры. Вместе с тем, суд вышестоящей инстанции частично изменил определение Мосгорсуда, постановившего объединить уголовное дело о погроме на рынке в "Ясенево" с уголовным делом, касающимся погрома на Царицынском рынке осенью прошлого года. В этой части решение Мосгорсуда было...
МОСКВА, 24 июля. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Президиум Верховного суда России в среду рассмотрит протест Генпрокуратуры, которая не согласна с направлением на дополнительное расследование уголовного дела о погроме на продовольственном рынке "Ясенево" в апреле 2001 года.

Такое решение Мосгорсуд принял 5 марта 2002 года. Тогда суд удовлетворил ходатайство Константина Фетисова - адвоката главного обвиняемого по данному делу, 30-летнего жителя Ногинского района Подмосковья Андрея Семилетникова. Суд согласился с доводами защитника о том, что следствие по делу было проведено "неполно и необоснованно", а также имело место нарушение прав обвиняемых на защиту.

16 мая Верховный суд России подтвердил законность решения Мосгорсуда, отклонив протест Мосгорпрокуратуры. Вместе с тем, суд вышестоящей инстанции частично изменил определение Мосгорсуда, постановившего объединить уголовное дело о погроме на рынке в "Ясенево" с уголовным делом, касающимся погрома на Царицынском рынке осенью прошлого года. В этой части решение Мосгорсуда было отменено.

Однако органы следствия не изменили своей позиции. В президиум Верховного суда обратился один из заместителей Генпрокурора Сабир Кехлеров. Он просит отменить решение Мосгорсуда и вернуть дело в суд для его рассмотрения по существу.

Всего по уголовному делу проходит 6 человек. В их числе - 18-летий Валерий Русаков, фигурирующий в деле о погроме на рынке в Царицыно, а также массовых беспорядках на станциях метро "Каховская", "Каширская" и у гостиницы "Севастопольская". По данным прокуратуры Юго-Западного округа, в массовых беспорядках, приуроченных "бритоголовыми" к дню рождения Адольфа Гитлера, на Ясеневском рынке приняло участие от 100 до 200 человек, сторонников неформального молодежного движения "скинхедов".

В результате действий агрессивно настроенной молодежи в возрасте 12-17 лет на продовольственном рынке "Яснево" 21 апреля 2001 года были разгромлены около 3 десятков торговых точек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала