Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД Испании и Марокко подтвердили достигнутое соглашение по поводу острова Перехиль - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главы МИД Испании и Марокко подтвердили достигнутое соглашение по поводу острова Перехиль

Испания и Марокко пришли к общему знаменателю

Читать ria.ru в
Испанский министр иностранных дел Ана Паласио провела в Рабате переговоры с министром иностранных дел Марокко Мохаммедом Бенайсой. Ранее сообщалось, что после встречи министров никаких заключительных документов не последует. Однако министры опубликовали совместное коммюнике, в котором говорится, что Испания и Марокко - в соответствии с условиями, предложенными госсекретарем США Колином Пауэллом, - договорились вернуться к прежнему статус-кво.
МАДРИД, 22 июля. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Испанский министр иностранных дел Ана Паласио провела в понедельник в Рабате переговоры с министром иностранных дел этой страны Мохаммедом Бенайсой. Как передает корреспондент РИА "Новости", в совместном коммюнике Мадрид и Рабат подтверждают достигнутое в субботу соглашение, положившее конец кризису между Марокко и Испанией из-за острова Перехиль.

Ранее официально сообщалось, что после встречи министров никаких заключительных документов не последует. Однако министры сочли нужным опубликовать совместное коммюнике. В нем говорится, что Испания и Марокко - в соответствии с условиями, предложенными госсекретарем США Колином Пауэллом, - договорились вернуться к тому статус-кво, который существовало до высадки 11 июля марокканских войск на спорном острове Перехиль и последовавшей за этим операции испанских войск по их выдворению. По условиям соглашения, испанские войска 20 июля вечером покинули Перехиль в обмен на обещание Марокко не высаживаться больше на острове.

Эти договоренности окончательно подтверждены теперь в Рабате. Решающую роль в достижении соглашения сыграл госсекретарь США Колин Пауэлл, к которому с просьбой оказать помощь обратилось Марокко. Правительство Испании выразило главе госдепартамента США благодарность за то, что они сыграли роль гаранта при разрешении конфликта.

В коммюнике говорится также, что главы МИД Испании и Марокко встретятся в Мадриде в сентябре 2002 года, чтобы провести "откровенный и искренний диалог, направленный на улучшение двусторонних отношений".

В октябре прошлого года Рабат отозвал своего посла из Мадрида, 20 июля Мадрид отозвал посла из Рабата. Кризис из-за острова Перехиль был кульминацией начавшегося с прошлого года противостояния между обеими странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала