Рейтинг@Mail.ru
Верховный совет обороны Югославии рассмотрел запрос Гаагского трибунала о передаче в Гаагу документов совета - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный совет обороны Югославии рассмотрел запрос Гаагского трибунала о передаче в Гаагу документов совета

Читать ria.ru в
Верховный совет обороны /ВСО/ Югославии рассмотрел в пятницу запрос Гаагского трибунала по военным преступлениям о доступе к документам этого государственного органа. Запрос передан в ВСО через министерство юстиции СРЮ. Как передает корреспондент РИА "Новости", речь идет о документах, принятых на заседании ВСО в период 1992-2000 годов. Учитывая интересы национальной безопасности Югославии, совет принял решение передать ряд документов Национальному совету по сотрудничеству с Гаагским трибуналом для бывшей Югославии /МТБЮ/ для "дальнейших действий в соответствии с законом". В сообщении из кабинета президента СРЮ Воислава Коштуницы поясняется, что Национальный совет должен определиться - возможно ли обнародование данных документов. Хотя информации о конкретных требованиях трибунала в отношении документов Верховного совета обороны нет, специалисты считают, что они касаются стенограмм заседаний ВСО во время конфликта в Косово. Для главного прокурора Гааского трибунала они могут стать...
БЕЛГРАД, 19 июля. /Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько, Сергей Рябикин/. Верховный совет обороны /ВСО/ Югославии рассмотрел в пятницу запрос Гаагского трибунала по военным преступлениям о доступе к документам этого государственного органа. Запрос передан в ВСО через министерство юстиции СРЮ.

Как передает корреспондент РИА "Новости", речь идет о документах, принятых на заседании ВСО в период 1992-2000 годов.

Учитывая интересы национальной безопасности Югославии, совет принял решение передать ряд документов Национальному совету по сотрудничеству с Гаагским трибуналом для бывшей Югославии /МТБЮ/ для "дальнейших действий в соответствии с законом".

В сообщении из кабинета президента СРЮ Воислава Коштуницы поясняется, что Национальный совет должен определиться - возможно ли обнародование данных документов. Хотя информации о конкретных требованиях трибунала в отношении документов Верховного совета обороны нет, специалисты считают, что они касаются стенограмм заседаний ВСО во время конфликта в Косово. Для главного прокурора Гааского трибунала они могут стать дополнительными источниками для обвинения Слободана Милошевича и его окружения.

Однако накануне источники государственного информационного агентства ТАНЮГ заявили, что в соответствии с существующими законами и правилами, Гаагский трибунал должен запрашивать "конкретные документы о конкретных событиях или личностях". По их мнению, передача всей документации, касающейся какого-то периода, невозможна.

Кроме президента СРЮ Воислава Коштуницы, членами Верховного совета обороны страны являются президенты Сербии и Черногории Милан Милутинович и Мило Джуканович. В работе совета в пятницу принимали также участие премьер-министр союзного правительства Драгиша Пешич, министр обороны СРЮ Велимир Радоевич, исполняющий обязанности начальника Генерального штаба генерал-подполковник Бранко Крга и секретарь совета контадмирал Душан Стаич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала