Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин требует "минимизировать" проблемы, которые возникают с гражданским населением в Чечне при проведении мероприятий в рамках контртеррористической операции - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин требует "минимизировать" проблемы, которые возникают с гражданским населением в Чечне при проведении мероприятий в рамках контртеррористической операции

Читать ria.ru в
СОЧИ, 19 июля. /Спецкор. РИА "Новости"/. Россия должна сделать все, чтобы "минимизировать" проблемы, которые возникают с гражданским населением в Чечне при проведении там меропприятий в рамках контртеррористической операции. Об этом заявил Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по окончании первой части переговоров с президентом Франции Жаком Шираком, передает корреспондент РИА "Новости".

Отметив, что "любой вид насильственных действий в рамках вооруженной борьбы с терроризмом связан с определенными проблемами с гражданским населением", президент России подчеркнул, что "ответственность за это несут не военнослужащие" и не те, кто борется с террористами, а "сами террористы, которые прикрываются гражданским населением".

Глава государства вновь перечислил порядок действий федеральных властей в процессе урегулирования ситуации в Чечне. Прежде всего, заявил Путин, необходимо "постепенно уходить от мероприятий силового характера, в том числе так называемых зачисток". Эта задача будет решаться по мере укрепления силовых структур, в частности, МВД в самой Чечне, сказал президент. Иными словами, подчеркнул он, необходимо "вложить в руки самого чеченского народа оружие и дать возможность защищать самих себя".

Проблемы Чеченской республики, сказал президент, "не такие уж сложные, как кажется на первый взгляд". "Мы их знаем и будем решать, используя как силовые структуры, так и людей, которые так чувствительно" относятся к тому, что происходит в Чечне, "как мой представитель по правам человека" в этой республике, сказал Путин.

По словам президента, ему известно о достаточно "резком заявлении" по поводу зачисток в Чечне, сделанном представителем президента по правам человека в Чечне Султыговым. При этом глава государства напомнил, что назначенный недавно представитель по правам человека в Чечне - чеченец по национальности, и "этот выбор сделан не случайно".

Путин сообщил, что президент Франции "на каждой встрече" с российским президентом интересуется проблемами Чечни, Северного Кавказа, и высказывает "свое видение" решения этих проблем. При этом, по словам главы российского государства, мнение Жака Ширака является "существенным фактором", который учитывается при принятии решений российским руководством по этой проблеме.

В свою очередь Жак Ширак заявил, что ни у кого не вызывает сомнения в том, что Чечня - "неотъемлемая часть Российской Федерации". Кроме того, Франция "безоговорочно осуждает любые террористические действия, откуда бы они ни исходили". "Никакие причины не могут оправдать терактов", - подчеркнул президент Франции.

Касаясь проблем гражданского населения в Чечне, Ширак выразил полное согласие с российским лидером в том, что "единственным решением чеченской проблемы может быть политическое урегулирование". При этом он выразил убеждение, что Россия идет именно по этому пути.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала