Рейтинг@Mail.ru
США готовы продать Пакистану 6 военно-транспортных самолетов С-130 - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США готовы продать Пакистану 6 военно-транспортных самолетов С-130

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
США готовы продать Пакистану 6 военно-транспортных самолетов С-130, пишет газета "Нейшн" со ссылкой на источники в Пентагоне. Военное ведомство США уже приняло подобное решение, однако его должен в течение 30 дней утвердить Конгресс, передает корреспондент РИА "Новости". В случае положительного решения, продажа военных самолетов станет первой сделкой после присоединния правительства Первеза Мушаррафа к антитеррористической коалиции в сентябре прошлого года, сразу же после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Благодаря данному шагу США и другие страны Запада сняли с Исламабада все введеные ранее ограничения на военные поставки в эту страну, хотя до сих пор в Пакистан никакого оружия еще не поступало. Запреты и санкции были вызваны двумя причинами. Проведением страной вслед за Индией подземных испытаний собственных урановых и плутониевых устройств /ядерного оружия/ в мае 1998 года на полигоне Чагай и захватом власти в стране военными во главе с Мушаррафом в октябре 1999 года, сменившим...
ИСЛАМАБАД, 18 июля. /Корр. РИА "Новости" Владимир Шретер/. США готовы продать Пакистану 6 военно-транспортных самолетов С-130, пишет газета "Нейшн" со ссылкой на источники в Пентагоне. Военное ведомство США уже приняло подобное решение, однако его должен в течение 30 дней утвердить Конгресс, передает корреспондент РИА "Новости".

В случае положительного решения, продажа военных самолетов станет первой сделкой после присоединния правительства Первеза Мушаррафа к антитеррористической коалиции в сентябре прошлого года, сразу же после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Благодаря данному шагу США и другие страны Запада сняли с Исламабада все введеные ранее ограничения на военные поставки в эту страну, хотя до сих пор в Пакистан никакого оружия еще не поступало.

Запреты и санкции были вызваны двумя причинами. Проведением страной вслед за Индией подземных испытаний собственных урановых и плутониевых устройств /ядерного оружия/ в мае 1998 года на полигоне Чагай и захватом власти в стране военными во главе с Мушаррафом в октябре 1999 года, сменившим пусть коррумпированное, но законно избранное гражданское правительство Навзы Шарифа.

В награду за безоговорочное сотрудничество со странами антитеррористической коалиции при поведении военной операции в Афганистане против талибов и боевиков "Аль-Каиды", Пакистан теперь вновь сможет получать военную помощь. Страна остро нуждается в первую очередь в авиации, поскольку парк ее самолетов в значительной степени устарел или выработал летный ресурс.

Характерно, что КНР все пять десятилетий с момента установления дипотношений между двумя странами оказывала Исламабаду широкую военную помощь, в том числе в области передачи технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала