Рейтинг@Mail.ru
"Четверка" стран-посредников по Ближнему Востоку считает, что окончательное урегулирование палестино-израильского конфликта может быть достигнуто в течение трех лет - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Четверка" стран-посредников по Ближнему Востоку считает, что окончательное урегулирование палестино-израильского конфликта может быть достигнуто в течение трех лет

"Четверка" вынесла приговор конфликту

Читать ria.ru в
"Четверка" стран-посредников по Ближнему Востоку считает, что окончательное урегулирование палестино-израильского конфликта может быть достигнуто в течение трех лет. Об этом заявил во вторник генеральный секретарь ООН Кофи Аннан на пресс-конференции в Нью-Йорке по итогам встречи "четверки", в которую входят Россия, США, Евросоюз и ООН. По словам Аннана, "четверка" считает, что урегулирования ситуации на Ближнем Востоке можно добиться при "интенсивных усилиях" в сфере безопасности и проведении реформ как израильской, так и палестинской сторонами.
НЬЮ-ЙОРК, 16 июля. /Спецкор. РИА "Новости" Елена Глушакова/. "Четверка" стран-посредников по Ближнему Востоку считает, что окончательное урегулирование палестино-израильского конфликта может быть достигнуто в течение трех лет.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил во вторник генеральный секретарь ООН Кофи Аннан на пресс-конференции в Нью-Йорке по итогам встречи "четверки", в которую входят Россия, США, Евросоюз и ООН.

По словам Аннана, "четверка" считает, что урегулирования ситуации на Ближнем Востоке можно добиться при "интенсивных усилиях" в сфере безопасности и проведении реформ как израильской, так и палестинской сторонами.

"Четверка" отметила важность координации международным сообществом усилий по оказанию поддержки палестинской администрации в осуществлении экономических и политических реформ.

Аннан сообщил, что в августе вновь соберется международная группа по поддержке палестинских реформ. Эта группа, учрежденная в Лондоне 10 июля, состоит из представителей США, ЕС, ООН, России, Японии, Норвегии, Всемирного Банка и Международного валютного фонда. Группа работает под эгидой "четверки".

Страны-посредники выразили намерение содействовать палестинским реформам как на индивидуальной основе, так и совместно друг с другом, сказал Кофи Аннан.

Он также подчеркнул, что ООН, Евросоюз и Россия выражают свою поддержку плану ближневосточного урегулирования, который был выдвинут президентом США Джорджем Бушем.

Участники встречи выразили соболезнование родным и близким жертв последнего теракта у поселения Эмануэль под Наблусом.

В результате подрыва машины и обстрела из автоматического оружия там погибли 7 израильтян, свыше 30 получили осколочные и пулевые ранения различной степени тяжести.

В "четверку" по Ближнему Востоку входят Россия, США, Евросоюз и ООН. Встреча в Нью-Йорке уже третья по счету. В ней принимали участие глава МИД РФ Игорь Иванов, госсекретарь США Колин Пауэлл, глава МИД Дании, председательствующей в настоящее время в ЕС, Пер Стиг Меллер, высокий представитель ЕС по внешней политики и политике безопасности Хавьер Солана, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала