Рейтинг@Mail.ru
Ирак готов к отражению возможного военного удара со стороны США, заявляет иракский посол в Москве - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак готов к отражению возможного военного удара со стороны США, заявляет иракский посол в Москве

Читать ria.ru в
Ирак готов к отражению возможного военного удара со стороны США. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил во вторник на встрече с российскими и иностранными журналистами посол Ирака в Москве Аббас Халаф Кунфуд. По словам главы иракского дипломатического представительства, в своем стремлении развязать агрессию против Ирака Америка преследует экономические интересы, прежде всего в нефте- и газодобывающей отраслях. Посол напомнил, что с 1972 года вся нефтедобыча в стране была национализирована, и тем самым США "хотят дать урок другим странам, чтобы они не вели политику против США". "Ирак подает "плохой пример" другим странам, и американцы хотят избавиться от этого примера военными средствами", - считает посол. По данным Кунфуда, инициатива смещения Саддама Хусейна с поста главы Ирака родилась еще 4-5 лет назад, и на эти цели были выделены ассигнования в размере 95 млн долларов. Сейчас, по словам дипломата, американцы готовы совершить новую агрессию после операции...
МОСКВА, 16 июля. /Корр. РИА "Новости" Александр Смотров/. Ирак готов к отражению возможного военного удара со стороны США. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил во вторник на встрече с российскими и иностранными журналистами посол Ирака в Москве Аббас Халаф Кунфуд.

По словам главы иракского дипломатического представительства, в своем стремлении развязать агрессию против Ирака Америка преследует экономические интересы, прежде всего в нефте- и газодобывающей отраслях. Посол напомнил, что с 1972 года вся нефтедобыча в стране была национализирована, и тем самым США "хотят дать урок другим странам, чтобы они не вели политику против США". "Ирак подает "плохой пример" другим странам, и американцы хотят избавиться от этого примера военными средствами", - считает посол.

По данным Кунфуда, инициатива смещения Саддама Хусейна с поста главы Ирака родилась еще 4-5 лет назад, и на эти цели были выделены ассигнования в размере 95 млн долларов. Сейчас, по словам дипломата, американцы готовы совершить новую агрессию после операции против Афганистана. Между тем, напомнил посол, что Ирак - не Афганистан, Ирак умеет защищать себя "собственными средствами и волей своего народа".

Однако, отметил посол, "вопрос о неизбежности операции против Ирака находится не в Багдаде, а в Вашингтоне".

Кунфуд напомнил, что военная операция против Ирака нанесет пагубные, катастрофические последствия не только этой стране, но и всему региону, а может быть, и всему миру в целом. По словам посла, многие жаркие страны, в частности Иордания, уже высказались против проведения военных действий в отношении Ирака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала