Рейтинг@Mail.ru
Иракское руководство ведет интенсивную работу по снятию международных санкций со страны - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иракское руководство ведет интенсивную работу по снятию международных санкций со страны

Международные эксперты сочли карандаши товаром "двойного назначения"

Читать ria.ru в
Комментируя решение санкционного комитета ООН заморозить 12 контрактов США и Великобритании с Ираком в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", посол Ирака в Москве Аббас Халаф Кунфуд отметил, что эти страны "в своей позиции дошли до абсурда". Кунфуд сообщил, что недавно был сорван контракт по поставке в Ирак простых карандашей, поскольку международные эксперты посчитали их товарами "двойного назначения", которые могут использоваться в военных целях.
МОСКВА, 16 июля. /Корр. РИА "Новости" Александр Смотров/. Национальная политика Ирака направлена на то, чтобы собственными усилиями и усилиями миролюбивых стран снять с себя международные санкции, сообщил РИА "Новости" во вторник новый посол Ирака в Москве Аббас Халаф Кунфуд.

Комментируя решение санкционного комитета ООН заморозить 12 контрактов США и Великобритании с Ираком в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", посол отметил, что эти страны "в своей позиции дошли до абсурда", и подчеркнул, что именно США и Великобритания препятствуют заключению контрактов иракской стороной.

Кунфуд сообщил, что недавно был сорван контракт по поставке в Ирак простых карандашей, поскольку международные эксперты посчитали их товарами "двойного назначения", которые могут использоваться в военных целях. Ирак был вынужден закупать карандаши у своих соседей. Посол констатировал, что Ирак не ожидает скорейшего снятия санкций со стороны международного сообщества и США.

По словам главы иракского дипломатического представительства, международное сообщество и Совет Безопасности ООН сейчас ставят перед Ираком альтернативу: либо страна принимает международных инспекторов, либо США начинают войну против Ирака. По мнению посла, таким образом работа инспекторов используется как предлог для развязывания возможной военной операции против Ирака.

Вместе с тем он напомнил, что в 1998 году, когда США начали массированные бомбардировки Ирака, в стране активно работали международные инспекторы и группы мониторинга. За период с 1991 по 1998 год они провели около 2 тыс инспекторских операций, но сейчас по словам посла "никто об этом не говорит".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала