Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Турции заявил, что покинет свой пост, если в отставку уйдет министр экономики страны - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Турции заявил, что покинет свой пост, если в отставку уйдет министр экономики страны

Читать ria.ru в
Премьер-министр Турции Бюлент Эджевит заявил в понедельник, что покинет свой пост, если в отставку уйдет член его коалиционного правительства - министр экономики Кемаль Дервиш. Как передает корреспондент РИА "Новости", Дервиш отвечает за реализацию программы экономической стабилизации Турции. По словам Эджевита, в случае отставки Дервиша "прервалось бы сотрудничество Анкары с международными финансовыми институтами и была бы поставлена под вопрос экономическая программа, поддержанная МВФ". Неделю назад министр экономики собирался уйти в отставку, но президент Турции Ахмет Неджет Сезер уговорил его остаться на своем посту для того, чтобы избежать огромного ущерба в связи со срывом программ, одобренных МВФ и Всемирным банком. "У нас весьма чувствительные отношения с МВФ и Всемирным банком, которые нужно поддерживать не прерывая", - указал Эджевит. Министр экономики, по его словам, - "главный архитектор" программ стабилизации, на реализацию которых международные финансовые организации...
БЕЛГРАД, 15 июля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Премьер-министр Турции Бюлент Эджевит заявил в понедельник, что покинет свой пост, если в отставку уйдет член его коалиционного правительства - министр экономики Кемаль Дервиш.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Дервиш отвечает за реализацию программы экономической стабилизации Турции. По словам Эджевита, в случае отставки Дервиша "прервалось бы сотрудничество Анкары с международными финансовыми институтами и была бы поставлена под вопрос экономическая программа, поддержанная МВФ".

Неделю назад министр экономики собирался уйти в отставку, но президент Турции Ахмет Неджет Сезер уговорил его остаться на своем посту для того, чтобы избежать огромного ущерба в связи со срывом программ, одобренных МВФ и Всемирным банком.

"У нас весьма чувствительные отношения с МВФ и Всемирным банком, которые нужно поддерживать не прерывая", - указал Эджевит. Министр экономики, по его словам, - "главный архитектор" программ стабилизации, на реализацию которых международные финансовые организации выделили 16 млрд долларов США.

За две минувшие недели турецкое правительство покинули семь министров, а из руководимой премьер-министром Демократической партии левых и из ее фракции в парламенте вышли 35 человек.

Партнеры Эджевита по коалиционному правительству - Партия националистической акции и Отечественная партия потребовали отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов в Турции. Эджевит пока отказывается уйти в отставку, пытаясь урегулировать ситуацию изменениями в составе правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала