Рейтинг@Mail.ru
Ответы министра иностранных дел России И.С.Иванова на вопросы РИА "Новости" и газеты "Жэньминь Жибао" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответы министра иностранных дел России И.С.Иванова на вопросы РИА "Новости" и газеты "Жэньминь Жибао"

Читать ria.ru в

Господин министр, как Вы оцениваете историческое значение Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией? На Ваш взгляд, какие результаты достигнуты в области развития дружбы и сотрудничества за истекший год?

- Между нашими двумя великими народами существует давняя дружба, мы добрые соседи, хорошо сотрудничаем - вот что самое важное. И Договор нацелен на то, чтобы содействовать именно такой позитивной динамике развития наших отношений. Впервые после 20-летнего перерыва он создал прочную правовую базу для продвижения на длительную перспективу отношений добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества двух великих соседей.

За этим документом, на мой взгляд, стоит долгий и бесценный опыт развития всего комплекса российско-китайских отношений за последние десятилетия. Опыт этот - наше с вами общее богатство, благодаря ему мы смогли год назад обобщить и закрепить принципы, на которых строятся наши отношения, а также обозначить основные формы и магистральные направления взаимодействия в различных областях.

Что касается принципов отношений, то посмотрите: в Договоре мы говорим о долгосрочном характере стратегического партнерства двух стран. То есть мы убеждены в преемственности дружбы и добрососедства народов России и Китая, мы знаем, что ее сохранят и следующие поколения. Об этом свидетельствует комплекс политических и военных гарантий, которым посвящена треть статей документа. И, что важно, впервые в истории российско-китайских отношений зафиксировано отсутствие у сторон взаимных территориальных претензий, а также взаимная приверженность принципам территориальной неприкосновенности и нерушимости границ.

Говоря о результатах года, истекшего с момента подписания Договора: никогда еще в истории отношений наших двух государств наш политический диалог по современным мировым проблемам и двусторонним вопросам не был столь интенсивным и глубоким. Получается, что в 2001-2002 годах состоится шесть личных встреч В.В.Путина и Цзян Цзэминя, включая такие этапные события, как недавний визит Председателя КНР в Россию и предстоящий визит Президента России в Китай.

Очень хорошо, что происходит все более тесная координация внешнеполитических шагов наших государств, причем по всем ключевым направлениям. Далее, именно в этом году стала очевидной тенденция динамичного роста двустороннего товарооборота. Особенно важно, как представляется, то, что активизировались связи в области образования, туризма, здравоохранения, средств массовой информации. Это означает, что социальная база нашего партнерства становится более широкой и прочной.

Какое место занимает КНР в общем русле российской внешней политики? В чем заключается сущность стратегического партнерства между Россией и КНР? Какое влияние на международные отношения оказывает наше стратегическое партнерство?

- Для многовекторной внешней политики России отношения с Китаем представляют собой самостоятельную величину, не подверженную каким-либо конъюнктурным изменениям. Это - наш безусловный приоритет.

Российско-китайское стратегическое партнерство - это очень интересная модель сосуществования двух великих держав-соседей. Здесь налицо высокая степень доверительного сотрудничества, прозрачность в отношении друг друга, оно подразумевает широкое взаимодействие в международных делах и в то же время не направлено против третьих стран.

Вы знаете, что за последние десятилетия отношения двух стран прошли через хорошую школу практики. Эта школа нас обоих многому научила, и в результате обобщения исторического опыта мы пришли к выводу, что именно эта модель в наибольшей степени отвечает интересам народов России и Китая, а также и интересам международного мира, безопасности, стабильности и развития.

Нынешний уровень нашего диалога с Китаем следует отнести к числу важнейших результатов внешнеполитической деятельности России за последние годы. Но этот диалог касается далеко не только двусторонних отношений. В последние годы взаимодействие наших стран на международной арене тоже стало иным, более интенсивным и глубоким. Мы, видимо, и не могли бы обойтись без этого: наши страны не только соседи, они еще и ядерные державы, постоянные члены Совета Безопасности ООН, влиятельные центры мировой политики. Но вот что важно: мы с удовлетворением убеждаемся каждый раз, как совпадают взгляды России и Китая на окружающий нас мир, на пути решения существующих в нем глобальных и региональных проблем. Знаете, о чем это говорит? Об общности коренных национальных интересов двух стран.

Вы спрашиваете о влиянии российско-китайского стратегического партнерства на международные отношения. Давайте посмотрим на несколько примеров такого влияния.

Трудно переоценить значение согласованных действий России и Китая в области укрепления международной безопасности. На днях на Конференции по разоружению в Женеве был представлен совместный российско-китайский проект Договора о предотвращении размещения оружия в космосе. И, конечно, он вызвал широкий международный резонанс как конкретный шаг, направленный на недопущение милитаризации космического пространства.

Или возьмем потенциал российско-китайского взаимодействия в деле укрепления региональной безопасности. Интерес к созданной по инициативе России и Китая Шанхайской организации сотрудничества был огромен. Разве это - не свидетельство влияния наших стран на международную обстановку? Вряд ли кто-нибудь станет оспаривать стабилизирующую роль сотрудничества России и Китая в Центральной Азии, по Афганистану, в вопросах корейского урегулирования.

Словом, дуэт наших двух стран постоянно звучит на международной арене, и к нему прислушиваются во всем мире. Это не может не вызывать оптимизма. На мой взгляд, наша совместная работа с Китаем на международной арене способствует формированию многополярного миропорядка, упрочению стратегической стабильности, утверждению примата международного права, повышению роли ООН и ее Совета Безопасности, урегулированию региональных конфликтов. Это немало.

Руководители Китая и России во время своих встреч неоднократно подчеркивали важность повышения уровня торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Скажите пожалуйста, как Вы оцениваете нынешнее состояние торгово-экономического сотрудничества между КНР и РФ?

По Вашему мнению, в каких областях и какие меры необходимо предпринимать для повышения качества этого сотрудничества?

- Мы с удовлетворением отмечаем позитивные тенденции в российско-китайских торгово-экономических связях. Вот главные наши достижения. Существенно вырос объем двусторонней торговли: в прошлом году товарооборот превысил отметку в 10 млрд долларов, показатели этого года также позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее. Заключены принципиально важные контракты на закупки Китаем партии российских гражданских самолетов.

Подвигается сотрудничество в области реализации таких крупных проектов, как строительство нефтепровода "Россия-Китай" и газовой магистрали "Тарим-Шанхай". Близится к завершению строительство с российским участием первой очереди Тяньваньской АЭС.

Только за несколько месяцев нынешнего года эти вопросы были предметом обмена мнений между Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и Председателем КНР Цзян Цзэминем, двух рабочих встреч сопредседателей российско-китайской межправкомиссии. Сейчас разворачивается подготовка к очередной седьмой регулярной встрече глав правительств наших стран, где будут определены пути дальнейшего движения вперед.

Мы считаем, что торгово-экономические связи должны стать прочной материальной базой дружественных отношений между Россией и Китаем. Просто очевидно, что двустороннее сотрудничество в этой области должно соответствовать потенциалу наших стран и тому высокому уровню взаимопонимания и взаимодействия, который сложился в политических отношениях. Мы должны быть и в экономике стратегическими партнерами, такими же хорошими, как и в политике.

Что делать дальше в российско-китайском торгово-экономическом взаимодействии? Мы, в принципе, хорошо знаем, чего надо добиваться. Конечно, стабилизации поставок традиционных товаров нашей торговли (химические удобрения, черные и цветные металлы, сельхозпродукция, товары широкого потребления). Но при этом хотелось бы существенно увеличить в торговле долю машиностроительной и высокотехнологичной продукции. А еще ведь столько всего можно сделать для расширения инвестиционного сотрудничества.

Конечно, все это означает: впереди много работы. Я имею в виду необходимость укреплять правовую основу, финансовую и транспортную инфраструктуру торгово-экономических связей между Россией и Китаем. Но одновременно быстро меняются все правила игры в мировой экономике. Поэтому в последнее время две наши страны стараются гармонизировать свои торгово-экономические связи с учетом недавнего вступления Китая в ВТО и подготовки России к такому же шагу.

Какие усилия будет предпринимать Россия для дальнейшего укрепления стратегического партнерства с Китаем и углубления взаимопонимания между нашими народами? Господин министр, как Вы оцениваете перспективу развития дружественных отношений между Россией и Китаем?

- Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем сам по себе не гарантирует нам, что отныне все между нашими странами будет происходить само собой. Договор - это проект будущего здания, а если быть оптимистами - то каркас его. Но сейчас предстоит огромная практическая работа по наполнению этого сконструированного Договором каркаса отношений живым, реальным содержанием.

Поэтому ближайшие месяцы будут весьма насыщенными в плане двусторонних политических контактов, в том числе на самом высоком уровне. Главным событием 2002 года в российско-китайских отношениях станет намеченный на декабрь государственный визит Президента России В.В.Путина в Китай. До этого лидерам наших стран предстоит встретиться в октябре с.г. на саммите АТЭС в мексиканском Лас-Кабосе.

Надо, конечно, наращивать объемы и улучшать качество экономической составляющей двусторонних отношений. Есть несколько крупных совместных проектов, договоренности об осуществлении которых были достигнуты в последние годы. Но хотелось бы довести их до успешного выполнения. Эти вопросы вынесены на повестку дня седьмой регулярной встречи глав правительств России и Китая, которая состоится в последней декаде августа с.г. в Шанхае.

Чтобы сделать мир более безопасным и справедливым, нам следует еще теснее координировать внешнеполитические усилия России и Китая. Вскоре мне предстоит встретиться с моим китайским коллегой Тан Цзясюанем во время сессии АРФ в Брунее, а затем в ходе 57-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке. Как видите, дел у нас немало.

Но одно из этих дел меня интересует особенно. Через несколько дней в Москве пройдет заседание российско-китайской Комиссии в области образования, культуры, здравоохранения и спорта. Вот это направление мне кажется чрезвычайно важным. Здесь надо многое сделать, просто необходимо, чтобы наши с вами люди знали друг друга лучше, чем сейчас, чтобы больше, чаще общались, будь то в области туризма, спорта, литературы... Образование же вообще такая отрасль, от которой зависит наше будущее, и тут тоже надо не жалеть усилий: как многому могут научиться друг у друга миллионы людей в странах с такой древней и глубокой культурой! Вот где самые надежные корни дерева дружбы наших государств. Такое дерево будет расти вечно.

Словом, отношения стратегического партнерства между Россией и Китаем имеют прекрасные перспективы. Ведь в них есть все необходимое для поступательного развития из поколения в поколение: политическая воля лидеров, колоссальный потенциал взаимовыгодного экономического сотрудничества и традиционная дружба народов двух стран. Подписав Договор сроком на 20 лет, мы с китайскими партнерами исходили из того, что заложенные в нем принципы будут служить не только нам, но и нашим детям и внукам. У нас нет оснований сомневаться в том, что так оно и будет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала