Рейтинг@Mail.ru
Названо имя человека, готовившего покушение на президента Франции - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названо имя человека, готовившего покушение на президента Франции

Покушение на Ширака готовил неонацист

Читать ria.ru в
На Елисейских полях в воскресенье арестован молодой человек, который достал оружие в момент проезда Жака Ширака, принимавшего военный парад в честь Дня Республики. Тревогу подняли зрители, и силы правопорядка повалили молодого человека на землю и одели на него наручники. Арестованный на допросе признался, что готовил одиночное покушение на президента Франции, а также сообщил, что является членом одной из ультраправых организаций Франции.
ПАРИЖ, 14 июля. /Корр. РИА "Новости" Леонид Кокович/. Человека, который в воскресенье утром на Елисейских полях достал из гитарного футляра боевой карабин в момент проезда президента Франции Жака Ширака, принимавшего в открытой военной машине парад в честь Дня Республики, зовут Максим Брюнори.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил через электронные СМИ министр внутренних дел Франции Николя Саркози.

По словам официального представителя парижской полиции Николя Куто, 25-летний уроженец парижского пригорода Эври Максим Брюнори выстрелил в направлении машины с президентом, когда она покидала авеню Фридланд. Однако пуля никого не ранила. После этого он был нейтрализован зрителями и затем арестован сотрудниками спецслужб.

На допросе в криминальной полиции Парижа, где он находится в настоящее время, Брюнори признался, что готовил одиночное покушение на президента Франции. На этот поступок его толкнула ненависть к Жаку Шираку, который выиграл 5 мая президентские выборы.

Личность Брюнори известна полиции с 1997 года, он "вечный студент", нигде не работающий, член правого экстремистского студенческого движения, принимал активное участие в нео-нацистских манифестациях во Франции и в других странах Европы. Он также известен среди скинхедов департамента Эссон и футбольных хулиганов.

Радиостанция "Франс-Инфо" сообщает, что Брюнори неоднократно обследовался в психиатрических клиниках Эври.

Арестованный пробудет в уголовной полиции Парижа до понедельника, затем ему будет предъявлено судебное обвинение. Он также пройдет психиатрическую экспертизу, отмечает "Франс-Инфо".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала