Рейтинг@Mail.ru
Гаагский трибунал потребовал от бывшего начальника управления уголовной полиции СРЮ выступить свидетелем на процессе против Слободана Милошевича - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гаагский трибунал потребовал от бывшего начальника управления уголовной полиции СРЮ выступить свидетелем на процессе против Слободана Милошевича

На процессе Милошевича может всплыть "рефрижераторное дело"

Читать ria.ru в
Гаагский трибунал направил Югославии требование об обязательном выступлении на процессе против Слободана Милошевича в качестве свидетеля начальника управления уголовной полиции министества внутренних дел Сербии Драгана Карлеуши. Карлеуша еще ранее неоднократно заявлял, что может выступить свидетелем лишь в отношении так называемого случая "рефрижераторов", потому что вел по нему полицейское расследование.
БЕЛГРАД, 13 июля. /Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. Гаагский трибунал направил Югославии требование об обязательном выступлении на процессе против Слободана Милошевича в качестве свидетеля начальника управления уголовной полиции министества внутренних дел Сербии Драгана Карлеуши.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом радиостанции Б-92 стало известно из источников в союзной администрации. По данным источника радио, запрос на начальника управления уголовной полиции поступил одновременно с требованием направить в Гаагу в качестве свидетеля бывшего президента Югославии Зорана Лилича.

В связи с этим Драган Карлеуша заявил радиостанции, что повестку о вызове в Гаагский трибунал в качестве свидетеля он еще не получил, но отметил, что откликнется на приглашение, так как "обязан выступить в качестве свидетеля". В то же время, Карлеуша еще ранее неоднократно заявлял, что может выступить свидетелем лишь в отношении так называемого случая "рефрижераторов", потому что вел по нему полицейское расследование. "Рефрижераторное дело" связано с, якобы, попыткой югославских властей скрыть жертвы террора югославской полиции в Косово, перевозя их в специальных машинах-рефрижераторах и спрятав в массовых захоронениях на территории Сербии. Очевидно, что Гаагский трибунал попытается найти доказательства и возложить ответственность за это конкретно на Слободана Милошевича.

Как объясняют специалисты и источники в союзном министерстве юстиции, Зоран Лилич и Драган Карлеуша приглашены в Гаагский трибунал судом, а не трибуналом. Поэтому они обязаны появиться перед судом в качестве обязательных свидетелей на процессе, который уже идет, а не в период следствия.

По заявлению адвоката Зорана Лилича, который был переправлен в Гаагу в минувший четверг, его клиент размещен на гражданском объекте и имеет полную свободу общения. Ограничения связаны только с обеспечением его безопасности, сообщил Драган Шапонич радиостанции "Б-92". Время его появления перед судом также неизвестно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала