Рейтинг@Mail.ru
Северо-западные районы США могут стать местами проведения крупномасштабных террористических актов мусульманских экстремистов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северо-западные районы США могут стать местами проведения крупномасштабных террористических актов мусульманских экстремистов

Читать ria.ru в
Северо-западные районы США могут стать местами проведения крупномасштабных террористических актов мусульманских экстремистов. Об этом сообщила в субботу телекомпания Си-Эн-Эн со ссылкой на журнал "Таймс", в распоряжение которого поступил некий секретный документ. Как передает корреспондент РИА "Новости", речь идет о разосланном по всем отделениям ФБР документе, в котором говорится о террористической группе, действующей на Западном побережье, в том числе в штате Орегон, в состав которой входит несколько граждан США, принявших мусульманство. Среди них непосредственно ответственные за организацию тренировочного лагеря террористов в сельской местности штата Орегон, недалеко от городка Блай. Руководство группой осуществлялось из Лондона шейхом Абу Хамза Аль-Масри, мусульманским экстремистом, публично приветствовавшим события 11 сентября. ФБР располагает данными, в соответствии с которыми Абу Хамза встречался в Блае с арестованным в мае в США 32-летним Семи Османом /бывшим имамом/,...
САН-ФРАНЦИСКО, 13 июля. /Корр. РИА "Новости" Владислав Дунаев/. Северо-западные районы США могут стать местами проведения крупномасштабных террористических актов мусульманских экстремистов. Об этом сообщила в субботу телекомпания Си-Эн-Эн со ссылкой на журнал "Таймс", в распоряжение которого поступил некий секретный документ.

Как передает корреспондент РИА "Новости", речь идет о разосланном по всем отделениям ФБР документе, в котором говорится о террористической группе, действующей на Западном побережье, в том числе в штате Орегон, в состав которой входит несколько граждан США, принявших мусульманство.

Среди них непосредственно ответственные за организацию тренировочного лагеря террористов в сельской местности штата Орегон, недалеко от городка Блай. Руководство группой осуществлялось из Лондона шейхом Абу Хамза Аль-Масри, мусульманским экстремистом, публично приветствовавшим события 11 сентября.

ФБР располагает данными, в соответствии с которыми Абу Хамза встречался в Блае с арестованным в мае в США 32-летним Семи Османом /бывшим имамом/, американцем ливанского происхождения, служившим в ВС, а затем в ВМС США, и проживавшим на ранчо, где, по предположениям, был организован лагерь. На основании материалов, изъятых при аресте Османа, ФБР предполагает, что в настоящее время террористы, входящие в указанную группу, заняты изучением возможных объектов нападения, в первую очередь тех, которые позволят произвести широкомасштабное отравление источников водоснабжения.

В документе, разосланном в отделения ФБР, говорится, что арест Османа, как координатора террористической группы, привел к панике среди ее рядовых членов, которые, видимо, рассеялись по территории страны.

Федеральные власти в ряде предыдущих заявлений, в том числе генерального прокурора Джона Эшкрофта, предупреждали о возможности сосредоточения усилий террористических организаций именно на северо-западных районах Тихоокеанского побережья США, где расположены важные стратегические порты, военные базы и проникновение в которые фактически не представляет особых трудностей ввиду открытой границы с Канадой.

Начальник отделения ФБР в Сиеттле /Орегон/ в связи с этим обратил внимание на "непропорционально большое количество угроз террористических актов" в адрес указанного района в последнее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала