Рейтинг@Mail.ru
Создание Африканского Союза, по мнению его председателя, является хорошим стартом для развития Африки - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создание Африканского Союза, по мнению его председателя, является хорошим стартом для развития Африки

Читать ria.ru в
На встрече также была достигнута договоренность продолжить обсуждение вопросов, связанных с созданием еще 13 структур АС, включая Панафриканский парламент, Африканский центральный банк, Верховный суд и единую африканскую армию. Выступая на заключительной сессии саммита, президент ЮАР Тхабо Мбеки, ставший первым председателем Африканского Союза, заявил, что создание АС стало "важнейшим событием в истории континента" и хорошим началом в деле реализации важнейшей задачи - эффективного развития Африки. По словам председателя АС, все присутствовавшие в Дурбане руководители стран Африки продемонстрировали волю и стремление к тому, чтобы новая панафриканская структура стала эффективным и жизнеспособным инструментом, способным решать сложные социально-политические и экономические проблемы сегодняшнего дня. Мбеки призвал всех членов новой организации активно работать одной командой с тем, чтобы все принимаемые Союзом решения неукоснительно претворялись в жизнь. Наблюдатели на саммите...
ПРЕТОРИЯ, 10 июля. /Корр. РИА "Новости" Олег Бондарь/. В южноафриканском городе Дурбан в среду завершилась 3-дневная встреча глав государств и правительств стран континента, главным результатом которой стало создание новой политико-экономической организации - Африканский Союз /АС/.

Как передает корреспондент РИА "Новости", АС пришел на смену Организации Африканского Единства /ОАЕ/, в течение почти 40 лет определявшей пути политического и экономического развития Африки.

Участники саммита одобрили протокол о создании базовых структур АС, в том числе Ассамблеи глав государств, Исполкома, Комитета постоянных представителей и Комиссии АС /Секретариата/.

На встрече также была достигнута договоренность продолжить обсуждение вопросов, связанных с созданием еще 13 структур АС, включая Панафриканский парламент, Африканский центральный банк, Верховный суд и единую африканскую армию.

Выступая на заключительной сессии саммита, президент ЮАР Тхабо Мбеки, ставший первым председателем Африканского Союза, заявил, что создание АС стало "важнейшим событием в истории континента" и хорошим началом в деле реализации важнейшей задачи - эффективного развития Африки.

По словам председателя АС, все присутствовавшие в Дурбане руководители стран Африки продемонстрировали волю и стремление к тому, чтобы новая панафриканская структура стала эффективным и жизнеспособным инструментом, способным решать сложные социально-политические и экономические проблемы сегодняшнего дня.

Мбеки призвал всех членов новой организации активно работать одной командой с тем, чтобы все принимаемые Союзом решения неукоснительно претворялись в жизнь.

Наблюдатели на саммите отметили, что АС, как орган, призванный объединить все африканские народы, по своей структуре и задачам разительно отличается от ОАЕ, лишен стереотипов прошлого. Например, для достижения стабильности и ликвидации конфликтных ситуаций в регионе при АС планируется создать специальный контингент региональных миротворческих сил. В то же время, считают наблюдатели, ОАЕ слишком щепетильно относилась к вопросам суверенитета и невмешательства в дела отдельных государств Африки.

Важным экономическим инструментом АС становится программа "Новое партнерство для развития Африки", деятельность которой будет направлена на максимально широкое привлечение иностранного капитала в Африку. По этому вопросу на саммите разгорелись жаркие споры. Некоторые участники саммита полагали, что вместе с притоком иностранных капиталов в Африке усилится иностранное влияние. Но большинство лидеров одобрили создание программы, являющейся, по их мнению, ключевым инструментом в деле экономического развития континента.

Участие во встрече в Дурбане принимали 40 президентов, 6 вице-президентов и 5 министров иностранных дел государств "черного" континента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала