Рейтинг@Mail.ru
Бронзовый сорокаметровый памятник Оноре де Бальзаку, выполненный по проекту Зураба Церетели, украсит один из парков Парижа - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бронзовый сорокаметровый памятник Оноре де Бальзаку, выполненный по проекту Зураба Церетели, украсит один из парков Парижа

Читать ria.ru в
Бронзовый сорокаметровый памятник Оноре де Бальзаку, выполненный по проекту Зураба Церетели, украсит один из парков Парижа. Как передает корреспондент РИА "Новости", Зураб Церетели рассказал в понедельник петербургским журналистам, что проект памятника предусматривает создание ансамбля, в котором Бальзак предстанет в окружении своих книг и героев. Внутри памятника будет создано помещение, где предполагается разместить музей русского искусства. Церетели уже создал проект фигуры Бальзака. Возможно, памятник украсит парижский парк уже через полтора года. Как ранее сообщил РИА "Новости" советник российского посольства по вопросам культуры Евгений Казьнин, информация о планах Церетели соорудить монумент Бальзаку в Париже стала для него "удивительной новостью". Советник дипмиссии напомнил, что по существующим во Франции правилам скульптура того или иного деятеля не должна быть выше трех метров от постамента. Более того, отметил он, установка в Париже небольшого бюста Александра Сергеевича...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июля. /Корр. РИА "Новости" Анна Новак/. Бронзовый сорокаметровый памятник Оноре де Бальзаку, выполненный по проекту Зураба Церетели, украсит один из парков Парижа.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Зураб Церетели рассказал в понедельник петербургским журналистам, что проект памятника предусматривает создание ансамбля, в котором Бальзак предстанет в окружении своих книг и героев. Внутри памятника будет создано помещение, где предполагается разместить музей русского искусства.

Церетели уже создал проект фигуры Бальзака. Возможно, памятник украсит парижский парк уже через полтора года.

Как ранее сообщил РИА "Новости" советник российского посольства по вопросам культуры Евгений Казьнин, информация о планах Церетели соорудить монумент Бальзаку в Париже стала для него "удивительной новостью".

Советник дипмиссии напомнил, что по существующим во Франции правилам скульптура того или иного деятеля не должна быть выше трех метров от постамента. Более того, отметил он, установка в Париже небольшого бюста Александра Сергеевича Пушкина в год двухсотлетия со дня рождения поэта согласовывалась не один месяц на самом высоком уровне.

По существующей практике подобные проекты, подчеркнул Казьнин, "согласовываются на уровне глав государств, правительств, наконец, по линии мэров Москвы и Парижа - городов побратимов".

Кстати, в Париже уже стоят два памятника Оноре де Бальзаку, один из которых на бульваре Распай - творение рук гениального Огюста Родена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала