Рейтинг@Mail.ru
В населенном пункте Братунац на территории Республики Сербской арестован преподаватель литературы Мирослав Деронич - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В населенном пункте Братунац на территории Республики Сербской арестован преподаватель литературы Мирослав Деронич

Читать ria.ru в
В населенном пункте Братунац на территории Республики Сербской военнослужащие сил по стабилизации в Боснии и Герцеговине арестовали в воскресенье преподавателя литературы Мирослава Деронича. Как передает корреспондент РИА "Новости", факт ареста подтвердил агентству Бета начальник полиции города Зворник Мане Джурич. Арестованный в свое время возглавлял отделение сербской демократической партии, а в июле 1995 года после взятия войсками Республики Сербской города Сребреница, выполнял в этом городе и населенном пункте Братунац обязанности гражданского представителя правительства Республики Сербской. По данным агентства, Деронич не находится в открытом списке обвиняемых Гаагским трибуналом в военных преступлениях. В то же время предполагается, что он может обвиняться в соответствии с так называемым "запечатанным", закрытым обвинением сербских сил в совершении военных преступлений после взятия Сребреницы. По имеющейся информации, за последние два года следователи Гаагского трибунала...
БЕЛГРАД, 7 июля. /Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. В населенном пункте Братунац на территории Республики Сербской военнослужащие сил по стабилизации в Боснии и Герцеговине арестовали в воскресенье преподавателя литературы Мирослава Деронича.

Как передает корреспондент РИА "Новости", факт ареста подтвердил агентству Бета начальник полиции города Зворник Мане Джурич.

Арестованный в свое время возглавлял отделение сербской демократической партии, а в июле 1995 года после взятия войсками Республики Сербской города Сребреница, выполнял в этом городе и населенном пункте Братунац обязанности гражданского представителя правительства Республики Сербской.

По данным агентства, Деронич не находится в открытом списке обвиняемых Гаагским трибуналом в военных преступлениях. В то же время предполагается, что он может обвиняться в соответствии с так называемым "запечатанным", закрытым обвинением сербских сил в совершении военных преступлений после взятия Сребреницы.

По имеющейся информации, за последние два года следователи Гаагского трибунала неоднократно допрашивали Деронича, который всегда откликался на повестки и шел на беседы добровольно. Однако неизвестно в каком качестве он приглашался на встречи со следователями - свидетеля или обвиняемого.

По словам супруги арестованного, его задержание было произведено грубо, на глазах у всей семьи. Около 20 вооруженных лиц в масках захватили Деронича и отвезли его в неизвестном направлении.

Силы по стабилизации в Боснии и Герцеговине до сих пор официально не подтвердили факт ареста, хотя машины, которыми пользовались лица, арестовавшие Деронича, имели знаки ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала