Рейтинг@Mail.ru
В Кабуле создана государственная комиссия по расследованию убийства вице-президента Афганистана Хаджи Абдул Кадыра - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кабуле создана государственная комиссия по расследованию убийства вице-президента Афганистана Хаджи Абдул Кадыра

США предлагает свои услуги в поиске убийц вице-президента Афганистана

Читать ria.ru в
В Кабуле создана государственная комиссия по расследованию убийства вице-президента Афганистана Хаджи Абдул Кадыра. Хаджи Абдул Кадыр будет похоронен в воскресенье на родине - в центре провинции Нангархар городе Джеллалабаде. Вторник будет объявлен днем траура. Президент США Джордж Буш лично обещал афганскому руководству содействие в расследовании преступления.
КАБУЛ, 6 июля. /Корр. РИА "Новости" Петр Гончаров/. В Кабуле создана государственная комиссия по расследованию убийства вице-президента Афганистана Хаджи Абдул Кадыра.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в распространенном в субботу заявлении администрации Афганистана говорится, что комиссию возглавит заместитель главы государства Абдул Карим Халили. В состав комиссии также вошли министр внутренних дел Афганистана и председатель комитета государственной безопасности.

Хаджи Абдул Кадыр будет похоронен в воскресенье на родине - в центре провинции Нангархар городе Джеллалабаде.

Вторник будет объявлен днем траура. В столице и провинциальных центрах, а также в афганских посольствах за рубежом будут приспущены государственные флаги.

Как стало известно РИА "Новости", руководство Ирана, Пакистана и США выступили с резким осуждением этого убийства и выразили надежду, что террористы будут преданы суду и наказаны. Президент США Джордж Буш лично обещал афганскому руководству содействие в расследовании преступления.

Вице-президент Хаджи Абдул Кадыр, губернатор провинции Нангархар, министр общественных работ и советник главы государства по вопросам национальной безопасности - один из ведущих полевых командиров Афганистана, принимавший активное участие в составе бывшего Северного альянса в борьбе с талибами.

В последнее время он заметно дистанцировался от лидеров Северного альянса, и на состоявшейся недавно Лойя-джирге заявил, что представители альянса взяли в свои руки практически все ключевые посты в правительстве. При этом он призвал Карзая к тому, чтобы пуштунам было предоставлено больше министерских мест в новом правительстве Афганистана.

Вместе с тем, как отмечают незавивисмые афганские наблюдатели, убийство Абдул Кадыра "не стоит рассматривать как чисто политическое, так как он не был ключевой фигурой в нынешней расстановке внутренних политических сил Афганистана".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала