Рейтинг@Mail.ru
Глава гражданской миссии ООН в Косово ожидает в 2002-2003 гг возвращения сербских беженцев в Косово - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава гражданской миссии ООН в Косово ожидает в 2002-2003 гг возвращения сербских беженцев в Косово

Читать ria.ru в
В течение 2002-2003 гг ситуация в Косово может измениться и станет возможным осуществление программы возвращения беженцев в свои дома. Такой прогноз выдвинул глава гражданской миссии ООН в Косово Михаэль Штайнер, посетив в пятницу в сербском городе Смедерево крупнейший лагерь беженцев из Косово, насчитывающий 700 человек. Как передает корреспондент РИА "Новости", глава миссии ООН заверил людей, что "возвращение в Косово будет, но его невозможно начать уже завтра". Высокопоставленный представитель международного сообщества считает, что "ситуация в этом крае меняется, как и сознание людей, становится другой атмосфера и повышается безопасность". Он признал, что ситуацию нельзя назвать идеальной повсюду, до этого еще далеко, но есть и места, куда можно возвращаться. "В Приштине можно увидеть сербов или сербские автомобили, что было тяжело представить себе еще год назад", - заметил он. Штайнер сказал, что для возвращения необходимо решение ряда конкретных экономических программ -...
БЕЛГРАД, 5 июля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. В течение 2002-2003 гг ситуация в Косово может измениться и станет возможным осуществление программы возвращения беженцев в свои дома. Такой прогноз выдвинул глава гражданской миссии ООН в Косово Михаэль Штайнер, посетив в пятницу в сербском городе Смедерево крупнейший лагерь беженцев из Косово, насчитывающий 700 человек.

Как передает корреспондент РИА "Новости", глава миссии ООН заверил людей, что "возвращение в Косово будет, но его невозможно начать уже завтра".

Высокопоставленный представитель международного сообщества считает, что "ситуация в этом крае меняется, как и сознание людей, становится другой атмосфера и повышается безопасность". Он признал, что ситуацию нельзя назвать идеальной повсюду, до этого еще далеко, но есть и места, куда можно возвращаться.

"В Приштине можно увидеть сербов или сербские автомобили, что было тяжело представить себе еще год назад", - заметил он.

Штайнер сказал, что для возвращения необходимо решение ряда конкретных экономических программ - подготовка домов, восстановление водопровода, электрических сетей. Он выразил удовлетворение тем, что в международном сообществе существует единый подход к проблеме возвращения беженцев в Косово - "если люди будут того желать, они вернутся".

Штайнер заявил также в Белграде, что Италия и Германия выделили 4,5 млн евро для реализации программы возвращения 450 сербских беженцев в район города Печ. Речь идет о селах Бирча, Дреновцы и Грабац, группа беженцев уже возвратилась в эти места.

Строительные работы должны начаться на будущей неделе, а осенью люди могут въехать в готовые дома. Высокая стоимость только этого одного проекта показывает, как дорого он обходится, но гражданская миссия ООН, подчеркнул Штайнер, полна решимости доказать, что возвращение возможно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала