Рейтинг@Mail.ru
В Лондоне вандал обезглавил статую Маргарет Тэтчер - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Лондоне вандал обезглавил статую Маргарет Тэтчер

Статую Тэтчер обезглавили

Читать ria.ru в
Неизвестный вандал в среду обезглавил мраморную статую экс-премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, выставленную в галерее "Гилдхолл" в Лондоне. Хулиган, имя которого пока не называется, орудовал железным прутом от веревочного ограждения скульптуры. Он был немедленно задержан и передан в руки полиции.
ЛОНДОН, 3 июля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Борисов/. Неизвестный вандал в среду обезглавил мраморную статую экс-премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, выставленную в галерее "Гилдхолл" в Лондоне, передает корреспондент РИА "Новости".

> Хулиган, имя которого пока не называется, орудовал железным прутом от веревочного ограждения скульптуры. Он был немедленно задержан и передан в руки полиции.

Баронесса Тэтчер отказалась комментировать инцидент для прессы.

Скульптурный портрет "железной леди" был открыт для всеобщего обозрения в феврале нынешнего года. По инициативе председателя комитета палаты общин по произведениям искусства лейбориста Тони Бенна палата приняла беспрецедентное решение разрешить выставить почти 2-метровую мраморную статую в здании парламента при жизни прототипа - но не ранее, чем через 3 парламентских срока или 12 лет после отставки.

Для Тэтчер, покинувшей свой пост в 1992 г, это время должно было подойти через два года. До тех пор лондонские власти поместили скульптуру в художественную галерею.

Теперь поврежденная работа скульптора Нила Симмонса убрана с глаз публики. От автора пока не поступало заявления о том, возьмется ли он за восстановление своего творения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала