Рейтинг@Mail.ru
Впервые в истории российско-американских отношений в США доставлена партия нефти из России - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Впервые в истории российско-американских отношений в США доставлена партия нефти из России

"ЮКОС" открыл нефтяной путь в США

Читать ria.ru в
Впервые в истории российско-американских отношений в США доставлена первая партия нефти из России. Как отметили в пресс-службе морского порта Хьюстона, куда прибыла российская нефть нефтяной компании "ЮКОС", в США после терактов 11 сентября рассматривается вопрос об уменьшении зависимости американской экономики от импорта нефти из "нестибильных" стран Ближнего Востока, и Россия становится "потенциальным поставщиком" углеводородов для США.
ВАШИНГТОН, 3 июля. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Впервые в истории российско-американских отношений в США доставлена первая партия нефти из России, передает корреспондент РИА "Новости".

Поставку в объеме 2 млн баррелей нефти-сырца осуществила российская нефтяная компания "ЮКОС".

Супертанкер "Астро Лупус" встал на якорь в специальной зоне на расстоянии 40 км от берега в акватории американского порта Хьюстон (штат Техас) в среду утром по местному времени.

Выступая на церемонии встречи танкера, заместитель министра энергетики США Майкл Смит заявил, что доставка партии российской нефти является примером того, как США и Россия "могут работать вместе на изменчивых глобальных рынках для укрепления экономики своих стран".

По словам Смита, выработанная в минувшем году президентом США Джорджем Бушем новая национальная стратегия США в области энергетики предполагает расширение "диалога между странами-производителями и странами-потребителями энергии". При этом американский чиновник отметил, что доставка нефти из России в США указывает на дальнейшее улучшение во взаимоотношениях между двумя странами после подписания президентами США и России во время их саммита в России совместного заявления о новом российско-американском энергетическом диалоге.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе морского порта Хьюстона, разгрузка и доставка нефти будет произодиться маломерными танкерами.

Партия нефти впервые доставляется напрямую из России в США, подчеркнули в пресс-службе, отметив, что нефть была закачана в танкер в Новороссийске, откуда через Черное, Эгейское и Средиземное моря, а затем Атлантический океан и Мексиканский залив была доставлена в Хьюстон, являющийся вторым по грузооборту торговым портом США.

В США после терактов 11 сентября рассматривается вопрос об уменьшении зависимости американской экономики от импорта нефти из "нестибильных" стран Ближнего Востока, и Россия, обладающая значительными запасами нефти и газа, становится "потенциальным поставщиком" углеводородов для США, отметили в пресс-службе.

Вопрос о возможности поставок российской нефти на американский рынок впервые рассматривался во время февральского визита премьер-министра России Михаила Касьянова в США, в ходе которого он обсуждал такую возможность в Белом доме и других ведомствах правительства США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала