Об этом РИА "Новости" сообщили источники в МВД республики.
Задержанный, чья фамилия пока не разглашается в интересах следствия, уже сознался в инкриминируемом ему преступлении. В настоящий момент идут активные поиски исполнителей преступления. У сотрудников милиции есть основания предполагать, что в ближайшие сутки будут задержаны и они.
По версии правоохранительных органов, убийство дипломата никак не связано с его профессиональной деятельностью, а является "чистым криминалом".
Первый секретарь посольства Китая в Киргизии Ван Цзяньпинь застрелен 29 июня в Бишкеке.
По словам сотрудников республиканского МВД, убийство произошло поздно вечером в субботу на пересечении двух оживленных улиц в центре Бишкека. "Мерседес", в котором находился дипломат и его водитель, неизвестные преступники расстреляли в упор из пистолета ТТ.
Водитель и пассажир погибли на месте.
Как стало известно РИА "Новости", в правоохранительных органах не исключают причастности к двойному убийству уйгурских сепаратистов. Рассматриваются также другие версии трагедии.