Елена Лиховцева вышла в 1/8 Уимблдонского турнира, победив Елену Балтачу - РИА Новости, 05.06.2008
Елена Лиховцева вышла в 1/8 Уимблдонского турнира, победив Елену Балтачу

Лиховцева вышла в 1/8 финала Уимблдона

Москвичка Елена Лиховцева продолжила в субботу свое победное шествие на турнире "Большого шлема" в Уимблдоне, победив в матче 3 круга выступающую за Великобританию украинку Елену Балтачу - 6:4, 7:6 (7:2). Дочь известного защитника киевского "Динамо" и сборной СССР Сергея Балтачи, уже 14 лет проживающая с родителями в Великобритании и имеющая британское гражданство, оставалась последней надеждой хозяев в женском турнире.
ЛОНДОН, 29 июня. /Корр. РИА "Новости" Сергей Борисов/. Москвичка Елена Лиховцева продолжила в субботу свое победное шествие на турнире "Большого шлема" в Уимблдоне, победив в матче 3 круга выступающую за Великобританию украинку Елену Балтачу - 6:4, 7:6 (7:2), передает корреспондент РИА "Новости".

> Дочь известного защитника киевского "Динамо" и сборной СССР Сергея Балтачи, уже 14 лет проживающая с родителями в Великобритании и имеющая британское гражданство, оставалась последней надеждой хозяев в женском турнире. Неделю назад она уже встречалась с Лиховцевой на травяных кортах в Истбурне и в упорной борьбе уступила в 2-х сетах. Накануне нового матча она предсказала в интервью напряженную борьбу.

> Активная поддержка соперницы местными болельщиками не смутила опытную москвичку. Уже в самом начале 1-го сета она сделала брейк и ушла вперед - 2:0.

Обе теннисистки демонстрировали красивый теннис, сочетая дальние удары с выходами к сетке, где чуть лучше и точнее была Лиховцева, сохранившая преимущество до конца партии - 6:4.

Второй сет начался для москвички неудачно: во втором гейме она проиграла свою подачу и упустила Балтачу далеко вперед - 0:3, потом 1:4. Однако в критический момент Лиховцева сумела собраться, сделала брейк в 7-м гейме, еще один в 11-м и уже сама оказалась в одном шаге от победы - 6:5.

К радости заполнивших трибуны болельщиков Балтача сумела снова отыграть подачу росиянки и перевести партию на тай-брейк. Но это был ее последний успех. На заключительном отрезке Лиховцева хозяйничала на корте, одинаково сильно играя как на собственной, так и на чужой подаче, и заслуженно победила - 7:2.

Выход в число 16 сильнейших стал повторением ее лучшего достижения на Уимблдоне 6-летней давности.