Поражением Мыскиной завершился самый неудачный день на Уимблдоне для российской команды - РИА Новости, 05.06.2008

Мыскина проиграла француженке Моресмо

Поражением Анастасии Мыскиной от француженки Амели Моресмо 4:6, 2:6 завершился самый неудачный для российской команды день Уимблдонского турнира: ранее в пятницу досрочно выбыли из борьбы Татьяна Панова и Евгений Кафельников. Несмотря на то, что противница 20-летней Мыскиной стоит выше в мировом рейтинге (11-е место против 15-го у москвички) и имеет несравненно больший опыт, шансы их перед началом поединка расценивались как равные, а ряд специалистов даже предсказывали Мыскиной выход в восьмерку сильнейших.
ЛОНДОН, 28 июня. /Корр. РИА "Новости" Сергей Борисов/. Поражением Анастасии Мыскиной от француженки Амели Моресмо 4:6, 2:6 завершился самый неудачный для российской команды день Уимблдонского турнира, передает корреспондент РИА "Новости". Ранее в пятницу досрочно выбыли из борьбы Татьяна Панова и Евгений Кафельников.

Несмотря на то, что противница 20-летней Мыскиной стоит выше в мировом рейтинге (11-е место против 15-го у москвички) и имеет несравненно больший опыт, шансы их перед началом поединка расценивались как равные. Накануне Уимблдона Мыскина дважды доходила до финала представительных турниров на траве, получила хорошую прессу, а ряд специалистов даже предсказывали ей выход в восьмерку сильнейших. С другой стороны, Моресмо не слишком "дружит" с травяными кортами и дальше 3 круга в английской столице ранее не проходила.

Действительно, в первом сете завязалась упорная и равная борьба. Француженка очевидно нервничала, свидетельство чему - ее 14 невынужденных и две двойные ошибки (у Мыскиной, соответственно, 10 и 0). Тем не менее, лучшая вторая подача и более четкая игра в защите склонили преимущество в ее пользу - 6:4.

А в начале второго сета у Анастасии случился неожиданный и труднообъяснимый провал: совершенно разладилась подача, исчезла точность ударов. Тем временем Моресмо, пусть натужно, но продолжала набирать очки, и при счете 5:1 в ее пользу вопрос о победителе в этой встрече был окончательно снят.

Подвело Мыскину и неумение в решающий момент прыгнуть выше головы: из 7 брейк-пойнтов в матче она сумела реализовать лишь один, тогда как ее соперница - 4 из 8.

Самым же большим разочарованием в пятницу стала тусклая и какая-то безнадежная игра Кафельникова. Встречау с крепким "середняком" бельгийцем Ксавье Малиссом многоопытный сочинец начал с того, что подарил сопернику первую же подачу, вернув долг лишь в 6 гейме. Продолжая обмен ударами с задней линии, соперники перевели партию на тай-брейк, где Малисс сразу ушел вперед на 2 очка и в конечном итоге выиграл мощным эйсом - 7:6 (7:4).

Брейк Кафельникова в начале второго сета позволил было ему выйти вперед, но в 8 гейме бельгиец уравнял шансы - 4:4, после чего в концовке еще раз взял подачу россиянина и партию - 7:5.

Зрители, почти заполнившие трибуны Центрального корта, ожидали, что в третьем сете Кафельников наконец взорвется и покажет класс, который от него ждали. Вместо этого прибавил на глазах Малисс, расстреливавший россиянина мощными ударами, тогда как ответы Евгения приходились главным образом в аут или в сетку. Так соперники и разыграли последнее очко: три удара Кафельникова в сетку, 16-й в матче эйс Малисса - и бельгиец среди 16 сильнейших (6:1).