Приятно, что в 4-й день турнира россияне сумели продемонстрировать не только мастерство, но и характер. Ведь соперники в большинстве своем достались им и более опытные, и более титулованные.
Так, справившему уже в Англии свое 20-летие Михаилу Южному противостоял посеянный под 24 номером цепкий аргенинец Гастон Гаудио. Судьба матча в их поединке раскачивалась, как на качелях. Михаил начал без раскачки и пока на соседних кортах заканчивалась разминка, он уже вчистую выиграл первый сет - 6:0. Легкость, с которой давалась игра, по всей видимости убаюкала москвича, и второй сет "в одни ворота" взял уже аргентинец - 6:1.
После этого "обмен любезностями" закончился и до конца матча продолжалась отчаянная борьба за каждый мяч, каждое очко. В 3-м сете Южный на тай-брейке выходит вперед - 7:6 /7:2/. Гаудио в ответ вырывает 4 сет - 7:5. Наконец на третьем часу поединка Михаилу окончательно удалось склонить чашу весов в свою пользу - 6:4.
Пока москвич с аргентинцем выясняли отношения, Лиховцева преподнесла самую громкую пока сенсацию в женском турнире, заставив зачехлить ракетку одну из фавориток, сеянную пятой бельгийку Ким Клийстерс.
В пятом гейме Елена сделала брейк и вырвалась вперед - 3:2. Клийстерс под занавес партии удалось в свою очередь взять подачу россиянки и перевести сет на тай-брейк - 6:6. Там поначалу бельгийка вырвалась вперед - 5:3, но вслед за этим Лиховцева сумела взять 4 очка подряд и выиграть партию - 7:6 /7:5/.
Неудача психологически надломила Клийстерс, свидетельство чему ее 20 невынужденных ошибок в матче - непозволительно много для игрока ее класса. Елена, напротив, играла все увереннее, сделала три брейка и выиграла матч на подаче соперницы - 6:2. Для победы ей потребовался 1 час 26 минут.
"Мы с тренером намеренно избрали агрессивную тактику,- сказала Лиховцева на пресс-конференции.- Защищаясь, у меня не было бы шансов".
Посеянной под 12 номером Дементьевой не составило труда доказать свое превосходство над малоизвестной француженкой Эмили Луа. За 75 минут все было закончено - 6:1, 7:5, хотя в концовке соперница и заставила 20-летнюю москвичку немного поневрничать. Елена вышла в 3-й круг, повторив свое прошлогоднее достижение.
Противостоять ей будет там опытная 25-летняя хорватка Ива Майоли /23/. В четверг она не без проблем одолела сопротивление 17-летней российской дебютантки Веры Звонаревой - 7:6 /7:5/, 6:2.
В первом сете, казалось, назревает еще одна сенсация - вчерашняя юниорка из Москвы уверенно захватила лидерство - 4:2. Ценой огромный усилий Майоли сравнивает счет и выходит вперед - 5:4. Однако следом Звонарева отыгрывает очко, делает брейк и уже сама стоит в одним шаге от победы - 6:5. Тем не менее хорватка перевела партию на тай-брейк и добилась там успеха - 7:6 /7:5/.
Неудача расстроила юную россиянку. Проиграв в начале 2 сета свою подачу, она слишком далеко упустила вперед Майоли, играющую уже свой шестой Уимблдон - 0:4. И хотя в концовке партии Вера сопротивлялась отчаянно, все же проиграла 2:6.