Как передает корреспондент РИА "Новости", он отметил, что Госдума в пятницу планирует рассмотреть проект поправок в закон "О рынке ценных бумаг" и нет никаких оснований для задержки рассмотрения. Депутат также подчеркнул, что во втором чтении проект поправок был принят в декабре прошлого года, после чего Дума ждала предложений правительства, которые были получены месяц назад. С учетом предложений правительства выработаны поправки в третьем чтение законопроекта.
По словам Шохина, данный законопроект "фиксирует статус-кво на фондовом рынке и вносимые поправки навредить не могут, а наоборот, позволят отрегулировать многие аспекты действия фондового рынка".
В частности, согласно поправкам, биржи могут выбирать форму организации - некоммерческое партнерство или акционерное общество, - и не устанавливается никаких жестких органичений и сроков по преобразованию НП в АО. Также поправки устанавливают ответственность финансового консультанта, в качестве которого на фондовом рынке выступают профессиональные участники рынка - брокеры и дилеры, за полноту и достоверность информации, содержащейся в проспекте эмиссии эмитента.
Поправки в федеральный закон направлены также на совершенствование регулирования эмиссии и обращения облигаций с обеспечением, а также уточняют правила государственной регистрации выпусков ценных бумаг. В законопроекте предусмотрено совершенствование требований к проспекту ценных бумаг и ежеквартальному отчету. В целом все поправки направлены на защиту прав инвесторов и на обеспечение целей эмитентов по привлечению инвестиций в долгосрочные проекты.