> От всей души с началом взрослой жизни поздравил выпускников мэр Москвы Юрий Лужков. Назвав вчерашних учеников "будущим нашей столицы, нашей страны", он призвал их "быть достойными нашей прекрасной Москвы" вне зависимости от профессии и жизненного пути, который они выберут.
Многие ребята уже показали, что достойны родного города. По итогам заседания городских конфликтной и медальной комиссий, 4 тыс 280 юношей и девушек получили золотые и серебряные медали, что на 816 больше, чем год назад. "Серебряных" медалистов в этом году - 2 тыс 967, "золотых" - 1 тыс 313.
Всего в этом году аттестаты зрелости получат 75 тыс 516 молодых москвичей. Как рассказали РИА "Новости" в пресс-службе Московского комитета образования /МКО/, отмечать это радостное событие в этом году будут в 1 тыс 294 школах.
В большинстве школ праздник начнется вечером, в 20.00-22.00, а закончится около полуночи. После этого для выпускников предусмотрено продолжение праздника в школах, клубах, кафе, а также прогулки по городу и загородные поездки. Гулять экс-школьники будут по традиционным для московских выпускников местам - на Поклонной горе, смотровой площадке на Воробьевых горах, Красной площади. В целом, в подобных "забавах" примет участие около 11 тыс человек. Помимо этого выпускники, их родители и учителя из 45 школ прокатятся на теплоходах по Москве-реке и каналу имени Москвы. Воспитанники еще 6 школ собираются отправиться в Подмосковье и Санкт-Петербург.
Особый праздник ждет медалистов. Для них 28 июня в Гостином дворе от имени мэра Москвы будет дан бал с последующим концертом.
Как сообщили РИА "Новости" в столичном ГУВД, для охраны правопорядка в местах празднования выпускного вечера будут привлечены более 3 тыс сотрудников милиции. В частности, более 600 "стражей порядка" заступят на дежурство у Большого Кремлевского дворца, где в 12.00 мск состоится торжественный прием выпускников военных академий и университетов, затем в 17.00 мск там же начнется театрализованное представление-бал "Выпускник-2002".
В 18.00 мск у здания ГЦКЗ "Россия" состоится праздничный концерт, посвященный окончанию учебного года. Безопасность во время этого мероприятия будут обеспечивать 100 милиционеров. Кроме того, более 50 сотрудников милиции будут привлечены к охране общественного порядка во время праздничного концерта в Московском дворце молодежи, который начнется в 18.00 мск, также 50 милиционеров будут патрулировать Смотровую площадку на Воробьевых горах. На Поклонной горе во время массовых гуляний выпускников будут нести службу около 80 милиционеров.
В ГУВД также сообщили, что решено привлечь милиционеров к охране домов культуры, клубов, баров и ресторанов, где будут развлекаться бывшие школьники. Таких мест насчитывается 208.
Представитель ГУВД отметил, что сотрудники милиции будут пресекать хулиганские выходки, но "репрессивных мер к подвыпившим нарушителям порядка" применятся не будет.