Рейтинг@Mail.ru
В Севилье окончился саммит Европейского Союза, положивший конец председательствованию Испании в этой организации - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севилье окончился саммит Европейского Союза, положивший конец председательствованию Испании в этой организации

В Севилье окончился саммит ЕС

Читать ria.ru в
В Севилье завершил работу продолжавшийся два дня саммит Европейского Союза, положивший конец полугодовому председательствованию Испании. На заключительной пресс-конференции и в итоговом документе - "Декларации Севильи" - отмечается, что все участники встречи в верхах пришли к консенсусу в основных вопросах, которые рассматривались ими. Основными проблемами, затронутыми на саммите, стали вопросы иммиграции, расширения Евросоюза и ряд вопросов технического характера.
МАДРИД, 22 июня. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. В Севилье завершил работу продолжавшийся два дня саммит Европейского Союза, положивший конец полугодовому председательствованию Испании, передает корреспондент РИА "Новости".

> На заключительной пресс-конференции и в итоговом документе - "Декларации Севильи" - отмечается, что все участники встречи в верхах пришли к консенсусу в основных вопросах, которые рассматривались ими.

Главной проблемой на саммите стала борьба против нелегальной иммиграции. Меры против нее вызвали еще до встречи острую полемику. Испания в качестве председателя и сначала поддержавшая ее Англия настаивали на жестких мерах вплоть до принятия экономических санкций против "третьих" стран, которые не принимают должных мер по отношению к исходящей из них незаконной иммиграции в Европу.

Франция, Швеция, Люксембург воспротивились этому, а потому в документе говорится об "оказании давления" в зависимости от конкретных обстоятельств. Противники жестких мер указывают, что без притока иммигрантов Европа в ближайшие годы не сможет сохранить свой уровень жизни и гарантировать пенсии, а потому следует делать упор не на ограничительных мерах, а регулировать приток иммигрантов, помогать им интегрироваться в общество, не наказывать страны, из которых люди уезжают в поисках лучшей жизни, а помогать им поднимать свой жизненный уровень.

Не прошли и попытки Испании как председателя ЕС ужесточить условия предоставления убежища в Европе. Оппоненты указали, что европейский континент всегда был "прибежищем для гонимых", и от этой традиции нельзя отказываться.

Вместе с тем участники встречи в Севилье договорились о создании в будущем единой европейской визы и общей консульской системы, а также европейской полиции и таможенной службы, которые будут действовать на внешних границах континента.

Другим вопросом было расширение ЕС за счет стран Восточной Европы. Испания выступала за то, чтобы начать этот процесс в начале 2003 года и в обозримом будущем принять 10 стран-претенденток, исключая Болгарию и Румынию. Саммит принял решение вернуться к этому вопросу осенью во время председательствования Дании, но не спешить, пока эти страны не будут отвечать предъявляемым экономическим и социальным требованиям.

Не было принято решение и об оказании помощи аграрному сектору этих стран до их включения в ЕС. Этот вопрос будет решаться после выборов в Германии, где консервативная оппозиция резко выступает против такой помощи.

Приняты частичные меры по реформе руководства. Создан новый Совет общих вопросов и внешних сношений. Но этот вопрос будет рассматриваться во второй половине года. Некоторые страны выступают против предложения Испании и Англии создать пост исполнительного президента ЕС, обладающего большими полномочиями, чем нынешний Евросовет.

Участники европейской встречи в верхах заявили, что период спада экономической активности на континенте закончился и утвердили План основных направлений экономического развития. Против него сначала выступала Франция, с которой, в конце концов, был достигнут компромисс.

Главы государств и правительств ЕС и стран-кандидатов подтвердили решимость "бороться против терроризма, поскольку он представляет угрозу для всех стран".

Саммит в Севилье принял ряд других решений технического характера.

Встреча проходила в условиях беспрецедентных мер безопасности. Тем не менее, она была омрачена и осложнена прошедшей накануне всеобщей забастовкой в Испании, серией из 5 взрывов, совершенных во время работы саммита баскскими террористами, голодовкой 250 иммигрантов в здании университета Севильи, а также протестами антиглобалистов, которые пока прошли без инцидентов.

В субботу вечером в Севилье состоится многотысячная демонстрация противников глобализации. Для охраны порядка в город введены 9 тыс полицейских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала